Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутат Сената обеспокоен проблемой питьевой воды в местных населенных пунктах



Депутат Сената обеспокоен проблемой питьевой воды в местных населенных пунктах

 

На сегодняшнем пленарном заседании Сената с депутатским запросом к Премьер-Министру РК Ахметову С.Н. выступил депутат      М. Бактиярулы: На сегодняшнем пленарном заседании Сената с депутатским запросом к Премьер-Министру РК Ахметову С.Н. выступил депутат , сообщает пресс-служба Сената Парламента РК.

«Сегодняшний депутатский запрос касается проблемы питьевой воды в местных населенных пунктах. В целях пропаганды Послания Президента народу Казахстана, с рабочим визитом был в Кызылординской области, где местный народ поднял один из актуальных вопросов этого региона - проблему потребления питьевой воды. Мы и ранее говорили о нехватке питьевой воды во многих населенных пунктах», - отмечает в своем депутатском запросе М. Бактиярулы.


По словам сенатора, актуальные вопросы как, обеспечение питьевой водой, проведение водопроводов в жилые помещения  превратилось в главную заботу местного населения. На сегодняшний день жители нескольких населенных пунктов Шиелинского района Кызылординской области питьевую воду потребляют через водопроводы Жидели. Однако, хоть в населенных пунктах Станция №21, Жансеиіт, Ортакшыл были проложены насосные станции, но не были проведены  внутриводные системы между улицами, и жители вынуждены до сих пор привозить питьевую воду. Такая же ситуация и в 6-ти населенных пунктах как Акмая, Енбекшы, Бекежанов, Бестам, Жакаев, Кодаманов одного района.

По мнению М. Бактиярулы, чтобы решить вопросы местных жителей вышеназванных станций №21, Жансеиіт, Ортакшыл, нужно их подключить к водопроводу групп Жиделы. Для этого нужно реализовать проект «Подключение водопровода Жидели по Шиелинскому району Кызылординской области  и (ПК282+70) водонапорную станцию №3 к ветвям, соединяющие с населенным пунктом Бырлестык. От насосной станции №5 проложить водопровод с ветвями, головным водохранилищем и сетями, соединяющие, включительно населенный путь Жолек», сметная цена, которой составляет 4167,4 млн. тенге.

В этом проекте, также рассмотрено обновление магистральной трубы, которая проложена от ПНС №5 поселка Шиели до населенного пункта Бала би. Чтобы эффективно  использовать работу по проведению водопроводных сетей в 3-х населенных пунктах, которые в скором времени завершатся, нужно быстрее начать строительство к водопроводным сетям от ПНС №5 к населенному пункту Бала би на  промежуточный участок 8 километров. Все необходимые проектно-сметные документы и технико-экономические обоснования были подготовлены и предложены в соответствующие министерства.

«В связи с этим, просим при уточнении бюджета вышеуказанного проекта, к рассмотренному  финансовому средству включить и  выделить 380,0 млн. тенге для начала строительства промежуточного участка 8 километров», - сказал М. Бактиярулы.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.200 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>