Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Необходимо профинансировать строительство школы в селе Улкен ВКО - депутат Сената РК



Необходимо профинансировать строительство школы в селе Улкен ВКО - депутат Сената РК

 

На сегодняшнем пленарном заседании Сената с депутатским запросом к Премьер-Министру РК Ахметову С.Н. выступил депутат С. Плотников:  На сегодняшнем пленарном заседании Сената с депутатским запросом к Премьер-министру РК Серику Ахметову выступил депутат Сергей Плотников, сообщает пресс-служба палаты.

Поводом для обращения явилась необходимость финансирования строительства школы на 500 мест в селе Улкен Нарын Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области.


Село Улкен Нарын является районным центром с населением почти 6 тыс. человек. Село имеет высокий потенциал экономического развития. Огромную часть района занимает лесной покров, агропромышленный комплекс объединяет более 1,5 тыс. сельхозформирований, развивается племенное хозяйство. Наблюдается рост численности населения, в том числе за счет переселения семей оралманов.

В настоящее время в селе функционируют 3 общеобразовательные школы. По заказу районного акимата проектной организацией произведен анализ планировочных решений зданий школ.

По словам сенатора, в учебных организациях образовался дефицит ученических мест. Так, в средней школе им. К.Дамитова количество учащихся превышает действующую норму в два раза. В связи с тем, что данная школа не является типовой, приспособленной под школу, отсутствуют спортивные и актовые залы, мастерская. Занятия проводятся в две смены. На проведение внеклассных мероприятий, факультативных и кружковых занятий не хватает помещений.

«С учетом ежегодного увеличения в селе рождаемости, а также переходом до 2020 года на 12-летнюю модель образования, ожидается лишь ухудшение ситуации. При вводе новой школы в освободившемся здании средней школы им.К.Дамитова появится возможность размещения интерната на 80 человек для детей из близ расположенных населенных пунктов. Для строительства нового здания подготовлена проектно-сметная документация и проходит последний этап государственной экспертизы. Прошу Вас рассмотреть возможность выделения средств для строительства новой школы», - сказал депутат.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.240 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>