Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Более 300 млн. тенге будет выделено для строительства овощехранилища в Талдыкоргане



Более 300 млн. тенге будет выделено для строительства овощехранилища в Талдыкоргане

 

ТАЛДЫКОРГАН. 22 ноября. КАЗИНФОРМ /Сандугаш Дуйсенова/ - Для строительства нового овощехранилища в Талдыкоргане будет выделено 302 млн. тенге. Об этом заявил аким Алматинской области Серик Умбетов в ходе посещения овощехранилища, принадлежащего коммунальному рынку «Жеруйык».

В новое плодохранилище будут закладываться  урожаи груш и яблок, которые, по самым скромным прогнозам, составят 30 тонн в год.


В Талдыкоргане уже имеется комплекс, предназначенный для создания запасов фруктов и овощей, а также их последующей реализации в областном центре по низким ценам. Он был построен в прошлом году. С.Умбетов  осмотрел это овощехранилище, ознакомился с работой коллектива комплекса, в данное время занятого закладкой овощей и фруктов.

Кроме того, аким области побывал на территории фруктового сада, где выращивают яблони и груши. Сад был заложен прошедшей весной. Одиннадцать тысяч молодых саженцев популярных сортов - Манжет, Салтанат, Пеструшка, Лесная красавица, Старкримсон - дали почти стопроцентную приживаемость. За минувшие полгода деревца поднялись на метр, что является уникальным фактом в отечественной и мировой отрасли садоводства. Это - следствие новаторских решений жеруйыковцев по применению капельного орошения и современных удобрений. В 2011 году имеющийся сад будет расширен еще на десять гектаров.

Осматривая ровные ряды яблонь и груш, С.Умбетов выразил уверенность, что уже в скором времени жеруйыковцы будут снимать с ветвей многочисленные, спелые, наливные плоды.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.432 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>