Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутат Мурат Абенов раскритиковал программу «Народное IPO»



Депутат Мурат Абенов раскритиковал программу «Народное IPO»

 

Депутат Мурат Абенов раскритиковал программу «Народное IPO»На рассмотрении во втором чтении проекта республиканского бюджета на 2013 - 2015 годы депутат Мажилиса Парламента РК Мурат Абенов раскритиковал программу «Народное IPO», сообщает Zakon.kz.

По его словам, то о чем сегодня заявляют и делают Правительство, ФНБ «Самрук-Казына» и Национальный Банк в корне отличается от базовых идеи, предложенных Президентом РК Назарбаевым 11 февраля 2010 года на 13-го съезде партии «Нур Отан».


«Так теперь от «Народного IPO» остается одно только название «народное». Если изначально ставилось целью «вовлечения сотни тысяч простых казахстанцев», предварительно разъяснив им суть идеи и обучив их финансовой грамотности, в целевых индикаторах программы «Народное IPO» предполагалось участие 160 тысяч человек, привлечение не менее 500 млн. долларов США в рамках размещения акций компаний Фонда до 2015. Но как мы видим в последнее время эти цели кардинально поменялись», - говорит Абенов.

По словам депутата, глава Национального Банка «уже заявляет, что покупать должны лишь те, «у которых все материальные вопросы в основном урегулированы, но есть какие-то свободные деньги».

«По его мнению, для покупки народных акций «Человек должен иметь работу, жилье, машину, иметь социальное страхование недвижимости и жизни, затем банковские депозиты, и если все это есть, и при этом остаются «свободные деньги»». Что покупать их должны только состоятельные граждане - около 10 – 20 тысяч человек из почти 17 млн. населения. Получается около 0,1% – или 1 из 1000. А как же поручения Главы Государства который, вспоминая как в «первый раз на заре независимости пытались это делать. Там ушлые, так сказать, с карманами люди пришли и все это дело перезакупили». И сразу предупредил Правительство: «Надо проследить, чтобы акции были проданы именно простым казахстанцам, а не богатым толстосумам». И эти опасения сегодня оправдываются», - сказал он.

Все делается таким образом, считает депутат, чтобы «обосновать передачу акций узкому кругу состоятельных людей».

«Если население не готово пока покупать акции, может не спешить? Не будет ли «Народное IPO» скрытой второй волной приватизации, предварительно оттеснив простых людей от общего богатства. Понятно, что в отличие от обычного размещения акций, цены на народные акции будут значительно дешевле, из-за отсутствия нормальной конкуренции на «лакомые нефтяные куски». Это надо было, как умудриться, так все грамотно придумать, что 99,9% населения не участвует, бизнесу вообще не продают, иностранцев не допускают. Покупать будут почти по номиналу. А то, что останется, подбросят умирающим пенсионным фондам. Богатые станут еще богаче, а бедные беднее! Не это ли социальная дискриминация? Если богатые хотят купить акции, пусть покупают на свободном конкурентном рынке. Так будет честнее. Ведь изначально планировалось продавать большому широкому кругу простых людей. Как говорят – государство должно быть банкиром для своих бедных граждан. А не наоборот», - сказал Мурат Абенов.

Также депутат отметил тему недостаточного информирования граждан о «Народном IPO». «Нет массового обучения финансовой грамотности. Особенно это заметно в сельской местности. Аульчане мало знают о реализации этого проекта. Часто жалуются, что недостаточно информации на государственном языке. Значительная часть экспертов, выступающих по этой теме в СМИ, не владеет казахским языком. Почти 90 % всех обсуждений ведется без перевода на государственный язык. Такие проблемы в реализации «Народного IPO» не только не улучшат социальное положение простых граждан, и поможет снизить неравенство и социальную напряженность, а может привести к обратному эффекту», - считает он.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.444 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>