С начала года департаментом по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями выявлено 763 преступления. По этому количеству Южный Казахстан уступает лишь Алматы. Ущерб, нанесенный государству, составил более 4 млрд. тенге, из них возмещено 155 млн. тенге. |
По данным начальника финансовой полиции Южного Казахстана С.Еримбетова, его департаментом выявлено 187 коррупционных преступлений, из которых 142 - преступления против собственности. Наиболее подверженными коррупции по сей день являются служащие органов местного самоуправления (63), сотрудники правоохранительных органов (19), работники сферы образования (15), сферы государственных закупок и строительства (29 и 14 фактов соответственно).
Так, департаментом завершено уголовное дело в отношении наальника отдела архитектуры и строительства Байдибекского района А.Байгозиева и начальника отдела земельных отношений того же района К.Муратбекова, которые в 2010 году потребовали от исполнительного директора одного ТОО взятку в особо крупном размере - 20 тыс. долларов США за предоставление земельного участка под строительство складского помещения по хранению техники. В момент задержания Байгозиев скрылся с места происшествия и был задержан в августе текущего года.
В настоящее время по данному делу ведутся следственные действия, а Муратбеков специализированным межрайонным судом приговорен к 10-ти годам лишения свободы.
Автор: Александра Михалина
Национальное информационное агентство «КазИнформ» Время загрузки страницы 0.804 сек. |
Хостинг - Разработка - Сопровождение. Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved |
![]() ![]() |