Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Сенате Парламента РК обсудили эффективность использования бюджетных средств, выделенных на увеличение уставного капитала АО «ФНБ «Самрук-Казына»



В Сенате Парламента РК обсудили эффективность использования бюджетных средств, выделенных на увеличение уставного капитала АО «ФНБ «Самрук-Казына»

 

В Сенате Парламента РК обсудили эффективность использования бюджетных средств, выделенных на увеличение уставного капитала АО "ФНБ "Самрук-Казына"Сегодня в  Сенате Парламента РК состоялся правительственный час, посвященный вопросам эффективности использования бюджетных средств, выделенных на увеличение уставного капитала АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» для реализации программ стабилизации экономики и финансовой системы (2007-2011годы), сообщает пресс-служба Сената Парламента РК.

Открывая обсуждение, вице-спикер Сената Кайрат Ищанов отметил актуальность тематики в условиях изменений, происходящих на мировых рынках, реализации плана  посткризисного восстановления экономики Казахстана на 2011-2016 годы.


Для стабилизации экономики государством приняты меры для укрепления финансового сектора, поддержки малого и среднего бизнеса, развития агропромышленного комплекса, жилищного сектора, реализации индустриально-инновационных проектов.

В этих целях из государственного бюджета и Национального фонда выделены значительные средства. Основным же оператором исполнения антикризисных программ является ФНБ «Самрук-Казына».

В соответствии с Распоряжением Главы государства в январе 2009 года создана Рабочая группа по осуществлению контроля за использованием средств Национального фонда, выделяемых для реализации  антикризисных мероприятий. Итоги реализации антикризисных планов неоднократно рассматривались на заседаниях Правительства РК.

Выступившие перед депутатами министр финансов Б.Жамишев и  экономического развития и торговли Е.Досаев, проинформировали об итогах мониторинга за целевым использованием бюджетных средств и результатах реализации антикризисной программы.

Об использовании государственных средств, выделенных на антикризисные мероприятия по поддержке малого и среднего бизнеса, рефинансирование ипотечных кредитов, реализацию индустриальных и инфраструктурных проектов доложили зампреды правления ФНБ «Самрук-Казына» К.Бишимбаев и Е.Бахмутова.

В ходе обсуждения докладчики ответили на многочисленные вопросы депутатов касательно эффективного использования средств бюджета и Нацфонда в рамках исполнения антикризисных планов государства.

В этой связи депутаты акцентировали внимание на вопросах совершенствования механизмов кредитования реального сектора и субъектов МСБ, обеспечения прозрачности хода исполнения антикризисных программ, постоянного контроля за расходованием средств, выделяемых для их реализации.

Подводя итоги правчаса, вице-спикер Сената К.Ищанов отметил, что антикризисные планы в целом выполняются, создаются условия для осуществления задач масштабной социально-экономической модернизации Казахстана.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.635 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>