Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Норвегия в РК и аким ВКО обсудили новые стороны сотрудничества



Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Норвегия в РК и аким ВКО обсудили новые стороны сотрудничества

 

Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Норвегия в РК и аким ВКО обсудили новые стороны сотрудничества  Новые стороны сотрудничества обсудили  на встрече аким ВКО Бердыбек Сапарбаев и Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Норвегия в Республике Казахстан Оле Йохан Бёрной, передает zakon.kz со ссылкой на информационный центр ВКО.

Глава региона отметил, что по структуре экономики Восточный Казахстан совпадает с Норвегией, также страны похожи и природными богатствами, много горных рек.


Кроме этого ВКО тесно сотрудничает с Норвегией в сфере образования. Так, на базе колледжа имени К.Нургалиева создан «Казахстаснко - норвежский Центр», который занимается  подготовкой специалистов технического и обслуживающего труда, а также трудоустройством выпускников совместно с учебными заведениями, работодателями и государственными органами.

В Усть-Каменогорске функционирует Казахстанско-норвежский корпоративный фонд «Техническое и профессиональное образование». Основным профилем которого является содействие сотрудничеству учебных заведений технического и профессионального образования, работодателей, органов власти в подготовке высококвалифицированных рабочих кадров.

Бердыбек Сапарбаев отметил, что в регионе у нас дефицит электроэнергии, а, как известно, Норвегия является мировым лидером по производству электроэнергии.

Также местные власти заинтересовались работой норвежского Санта Клауса.

- Мы бы создали такую резиденцию, которая бы круглый год работала с детьми в отношении переписки, организации культурно-массовых мероприятий. Хотелось бы поддержки с вашей стороны и в этом начинании, - сказал он.

В целом Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Норвегия в Республике Казахстан Оле Йохан  Бёрной сказал, что необходимо развивать все то, что уже начато, тем более он сам убедился, какая совместная работа уже проделана. Поэтому новые намеченные грани сотрудничества посол поддержал. Особенно он отметил, как в Норвегии используются водные ресурсы: в горах множество туннелей, они соединяют между собой речки, турбины.

В общем, г-н Посол заинтересовался предложениями в сфере гидроэнергетики, полезных ископаемых.

Стоит отметить, что только за 6 месяцев текущего года товарооборот Восточно-Казахстанской области с Норвегией  составил более 250 тысяч долларов. Наибольший объем в импорте из Норвегии занимают медикаменты.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.392 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>