Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Российские кондитеры заняли львиную долю в импорте Казахстана, вытеснив Украину, констатируют в ассоциации РК



Российские кондитеры заняли львиную долю в импорте Казахстана, вытеснив Украину, констатируют в ассоциации РК

 

Российские кондитеры заняли львиную долю в импорте Казахстана, вытеснив Украину, констатируют в ассоциации РК Российские кондитерские фабрики увеличили свою долю в казахстанском импорте до 83% в первом полугодии, вытеснив украинских производителей, сообщила президент ассоциации кондитеров Казахстана Лариса Константиниди, пишет .

«Если с 2000 года по 2010 год львиная доля в импорте (в РК - КазТАГ) кондитерских изделий стабильно принадлежала Украине и колебалась от 63% до 72%, а российский импорт занимал, как правило, 17-20%, то только за последние 2 года позиции Украины с 55% в 2010 году снизилась в первом полугодии 2012 года до 13%, а позиции России за это же время с 20% в 2010 году выросли до 83% за первое полугодие 2012 года», - сказала она на заседании круглого стола в мажилисе парламента по обсуждению проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам конкуренции» во вторник.


По ее словам, данная ситуация требует срочного решения по разработке механизма защиты интеллектуальной собственности Казахстана в процессе взаимной торговли в связи с тем, что российская или белорусская продукция не встречает таможенного барьера в РК.

Л. Константиниди отметила, что действующие в России с 2009 года региональные центры по борьбе с правонарушениями потребительского рынка при МВД РФ возбуждают административные дела против российских компаний по фактам ввоза контрафактных казахстанских кондитерских изделий.

«В нашей стране отсутствует аналогичная практика и наш рынок, получается, открыт для беспрепятственного ввоза кондитерских изделий в контрафактных этикетках. Тем самым, по мнению ассоциации, создаются неравные условия для конкуренции кондитеров Казахстана и России. По мнению ассоциации, решение этой проблемы могло бы выглядеть практически следующим образом: территориальные управления департаментов юстиции должны быть наделены полномочиями запрашивать в налоговых органах сведения об импортерах кондитерской продукции, отчитавшихся об уплате НДС, а точнее о перечне ввезенного ими товара», - предложила глава ассоциации.

Она отметила, что ассоциация кондитеров владеет 37 коллективными товарными знаками, которыми пользуются все члены ассоциации.

«В качестве коллективных товарных знаков зарегистрированы основные ретроспективные советские наименования конфет: «Мишка косолапый», «Красная Шапочка», «Ласточка», «Коровка», «Артек». Когда перспективы создания Таможенного союза еще даже не рассматривались, то в стране перед кондитерами остро встал вопрос регистрации этих советских товарных знаков на территории Казахстана и, конечно, эта работа была проделана», - напомнила Л. Константиниди.

Между тем, по ее словам, когда был создан Таможенный союз, сложилась ситуация, когда и в Казахстане, и в РФ, и в Беларуси есть владельцы советских товарных знаков на кондитерские изделия.

«Как им сосуществовать вместе на территории Единого экономического пространства?» - недоумевает она.

Кроме того, по ее словам, казахстанские компании размещают основную информацию о товаре на государственном и русском языках, в то время как на этикетках иностранных конфет информация на госязыке, как правило, отсутствует.

«Учитывая, что у нас нет никакого контроля за соблюдением требований законодательства о маркировке, российская продукция с маркировкой на русском языке свободно пересекает нашу границу … И получается, что в отдаленный какой-нибудь район, где доминирует у нас государственный язык на равном положении проходит и российская конфета, где нет ни слова, переведенного на государственный язык, и наша конфета. То есть российская конфета никакой информации для потребителя не несет, а казахстанские производители несут дополнительные расходы по сравнению с российскими», - резюмировала Л. Константиниди.

Однако депутаты мажилиса парламента не поддержали данное предложение главы профильной ассоциации, предложив кондитерам сконцентрироваться сначала на обеспечении внутреннего рынка продукцией хорошего качества и по доступной цене и лишь потом идти на экспорт.

«Вы должны больше думать, чтобы обеспечить нас качественной конфетой. Те конфеты, которые раньше выпускала Карагандинская кондитерская фабрика, сегодня нет таких конфет», - отметил председатель комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса Сеитсултан Аимбетов.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.087 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>