Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Шымкенте почти в два раза «взлетели» цены на муку



В Шымкенте почти в два раза «взлетели» цены на муку

 

В Шымкенте почти в два раза "взлетели" цены на мукуВ Шымкенте «взлетели» цены на муку. Только за последний месяц цена на продукт первой необходимости выросла в 1, 5 раза.  Мешок муки высшего сорта в центре города продают за пять тысяч тенге. Раньше его можно было приобрести за три тысячи пятьсот.

Причину такого подорожания продавцы не знают. Торговцы сетуют, что муку им привозят по таким ценам производители. Сверху они добавляют лишь двести тенге. Большую разницу шымкентцы уже почувствовали.


«Была тысячу с лишним, около двух, на первый сорт. Сейчас две с лишним. Мы вынуждены так жить, хочешь ни хочешь, а жить-то будешь. Лучше или хуже, но живем», — рассказывает житель Шымкента Владимир Гончаров.

Повысилась и розничная цена. Так, двух килограммовую упаковку высшего сорта муки продают по 240 тенге. Раньше она стоила 190. Возросли цены и на остальные сорта. Сдерживать цену чиновникам удается пока только в социальных магазинах. Здесь купить мешок муки первого сорта можно по старой цене – 2600 тенге за пятьдесят килограммов. Правда, мука по фиксированным ценам заканчивается быстро. Теперь это самый ходовой продукт в Шымкенте. В городском акимате не исключают, что и в социальных магазинах скоро стоимость на продукт первой необходимости может еще раз резко возрасти из-за повышения цен на бензин.

«Возможно, будет увеличиваться, но местные власти: городской и областной акимат будет реагировать на ценовую политику. Для стабилизации цен будем работать с операторами, с другими организациями, чтобы были цены стабильными», — рассказывает начальник отдела предпринимательства и сельского хозяйства Жангельды Макашев.

Специалисты скачок цен объясняют тем, что в стране еще не завершена уборка зерна. К тому же, нынешний год считается неурожайным. Свою роль сыграли и перекупщики. Они самостоятельно поднимают стоимость муки. К слову, в городском акимате добавили, что оптом закупать муку в социальных магазинах по фиксированной цене, а потом ее перепродавать, не получится. Так как в соцмагазинах будут продавать одному человеку не больше 10 кг.

Константин Цай

Отырар-TV

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.265 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>