Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане решили испытать сразу три различные осветительные системы



В Астане решили испытать сразу три различные осветительные системы

 

В Астане решили испытать сразу три различные осветительные системыИнициаторы проекта по использованию энергосберегающих технологий в уличном освещении (АО «Astana Innovations», ТОО «Led Systems», ТОО «Гелиосити» и ТОО «Казтелекон») решили испытать в Астане сразу три различные осветительные системы. Под эксперимент попали три столичные улицы: Алматы, 30-ая и Сарайшык.

На улице Алматы была установлена система светодиодного освещения. Такая система, по предварительным расчетам специалистов, позволяет сократить электрозатраты на 60-70%.


«При разработке этой системы мы брали за основу опыт Финляндии. В этой стране принята государственная программа по переходу на светодиодные лампы, рассчитанная до 2013 года», - сообщил менеджер проекта Батырбек Даутбаев.

А вот разработчики системы группового димирования, установленной на 30-ой улице, по словам Б.Даутбаева, ориентировались на опыт таких стран, как Италия, Германия и Франция. Данная система позволяет регулировать уровень освещенности улиц в зависимости от времени суток.

И, наконец, третья система - система индивидуального димирования светильников, которая была введена на улице Сарайшык, дает возможность через Интернет отслеживать работу и состояние каждой лампы в отдельности.

«Поскольку  обе системы димирования могут устанавливаться на уже имеющиеся электрические сети и газоразрядные лампы, они могут получить широкое применение в Астане», - сообщают специалисты.

Сайт акимата города Астаны

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 8.758 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>