Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Учительница стервная моя?



Учительница стервная моя?

 

Казахстанские учителя просят парламент защитить их от учеников и их родителейСовременные казахстанские учителя испытывают на себе прессинг не только со стороны чиновников от образования, но и родителей своих учеников. Поэтому они обращаются к парламенту с требованием разработать законопроект, регламентирующий отношения всех сторон, заинтересованных в образовательном процессе.

Директор алматинского лицея № 48 Ирина Смирнова рассказала журналистам о том, что несколько месяцев назад подверглась ожесточенным нападкам со стороны высокопоставленного папаши одного из учеников.


– На экзамене у девятого класса я увидела, как дети пользуются шпаргалками и сотовыми телефонами, – рассказывает она. – Естественно, я запретила это делать, и в результате 23 человека получили двойки. После этого в школу явился разъяренный отец одного из ребят, кричал на меня, оскорблял учителей, называя всех тварями и мразями, задирал на себе рубашку, закидывал ноги на стол, в общем, вел себя неадекватно. Я вызвала полицию. В итоге вместо одного протокола были составлены два, потому что мужчина в ответ обвинил меня в том, что я якобы угрожала его жизни и выражалась нецензурно. Заметьте, этот скандал был запечатлен на видеокамеру, при нем присутствовали несколько свидетелей, тем не менее, дебошир не понес никакого наказания. Судья спросила меня: «Разве вы не могли найти с человеком общий язык?!». Получается, что я оказалась виноватой и вообще не должна была вызывать полицию, а уметь договариваться с любым хулиганом лично. По словам Ирины Смирновой, случаи, когда преподавателям поступают звонки от «непростых» родителей учеников, которые требуют не ставить им двойки или тройки, происходят сплошь и рядом. Слово «учитель», звучавшее когда-то гордо, давно дискредитировано. Мамы и папы в присутствии детей позволяют себе нелестные, а то и вовсе оскорбительные высказывания в адрес педагогов, формируя у молодого поколения неуважительное отношение

к ним. – Необходимо срочно повышать авторитет школьных преподавателей, – считает председатель РОО учителей и преподавателей «Ар-Намыс» Галия Амиртаева. – И это должно происходить прежде всего в семьях. Неужели родители не знают, насколько тяжел и велик труд учителя? Кроме того, нужно строго регламентировать отношения преподавателей, родителей и чиновников от образования. Последние многого требуют от первых, но ни к чему не обязывают вторых.

Анна ГОНЧАРОВА, Алматы

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.838 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>