Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ковбои Америки ответят за нашего козла



Ковбои Америки ответят за нашего козла

Техасские ковбои всерьез хотят заниматься кокпаром. Американцы намерены популяризовать известную казахскую забаву у себя в стране и официально пригласили наших спортсменов к себе для показательных выступлений.

Почти девять американских штатов хотят развивать у себя кокпар. Об этом в интервью "ЭК" рассказал президент Федерации национальных конных видов спорта Садыбек Тугел. Ковбои, а речь идет о фермерах и любителях верховой езды, по достоинству оценили зрелищность, а самое главное, коммерческие перспективы старой казахской забавы.


– Сейчас американцы в лице различных федераций конных видов спорта из США вышли с предложением в Международную федерацию кокпара "Кокбори", которая базируется в Бишкеке, и ее президенту Болатбеку Шерниязову, – говорит Садыбек Тугел. – Речь идет о том, чтобы на следующий год 10 казахстанских и 10 кыргызских спортсменов выехали в США и в девяти штатах провели показательные матчи для популяризации кокпара. Единственная сложность возникнет с тем, что спортсменам придется лететь в США без своих лошадей, которые обучены схваткам в кокпаре. Это связано со сложностями с карантином и перевозкой. Однако мы уже решили, что обучим кокпару местных лошадей. Для этого нашим джигитам понадобится всего неделя.

Садыбек Тугел не знает, что стало причиной внимания американцев к кокпару. Однако он не исключает, что толчком стал знаменитый фильм "Рэмбо. III часть", где Сильвестр Сталлоне играет в кокпар, находясь в гостях у афганских кочевников.

Рустем ОМАРОВ, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.131 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>