Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сайт государственных закупок «Лоцман»



Сайт государственных закупок «Лоцман»

Случалось ли такое в вашей компании: прошел тендер, который вы могли бы выиграть но вы не знали о существовании тендера?

Случалось ли такое в вашей компании: прошел тендер, который вы могли бы выиграть, и  у вас были все шансы получить заказ от государства, но вы не знали о существовании тендера? Я думаю, такое случалось во многих компаниях, и не один руководитель не может с уверенностью сказать что он, или его менеджеры в курсе всех предстоящих тендеров.

И вот, чтобы как-то скрасить такую грустную картину, с начала 2008 года на просторах интернет работает проект «Лоцман» (www.locman.kz), основным направлением которого является содействие развитию системы конкурсных торгов, тендеров, государственных закупок в Республике Казахстан. Основной упор сайта сделан на государственные закупки по Восточно-Казахстанской области. На сайте ежедневно размещают свои объявления о предстоящих закупках государственные организации области. Нет никаких препятствий для объявления о своих тендерах и коммерческим организациям. Для всех посетителей сайта, как заказчиков, таки поставщиков, не зависимо от форм собственности доступ к информации и к ее размещению предоставляется бесплатно.

Электронная коммерция в Казахстане только набирает обороты, да и государственные закупки дело новое. В «урожайные» дни, на сайте публикуется до 500 и более заявок на приобретение товаров и услуг. 

Несмотря на то, что количество уникальных* посетителей сайта за сутки давно перевалило за 500, случается, что некоторые заявки остаются не просмотренными 2-3 дня. Проблема не в том, что заявлено что-то не реальное, закупается например «Уголь для котельной» или «Набор гаечных ключей», проблема в том, что объявления о закупках не доходят до поставщиков. Да и количество зарегистрированных на сайте поставщиков (коммерческие организации) и заказчиков (в основном государственные учреждения) примерно одинаково. Я не думаю, что на самом деле существует  такой баланс.  Анализируя статистику собственного сайта, других интернет - каталогов, а для Усть-Каменогорска – «City Navigator», видно, что подавляющее большинство потенциальных поставщиков не имеют даже электронного почтового ящика (e-mail), соответственно и доступа к интернет, со всеми вытекающими… госзакупками, которые обходят их стороной.

Я не думаю, что тому виной врожденное отвращение к творениям всемирной паутины. Основная причина - это отсутствие информации о госзакупках. И еще предрассудки. Я был удивлен, когда директор крупного Усть-Каменогорского предприятия, процветавшего во время Советского Союза, а сейчас находящееся на грани банкротства, на мое предложение чаще выходить на сайт, там часто закупается его продукция, ответил: «Да ну, там уже все решено, кто что купил». Я постоянно анализирую закупки своего сайта, и поверьте, тендер может выиграть и промышленный гигант, и индивидуальный предприниматель, выращивающий у себя на участке редиску.

На сегодня, на сайте «Лоцман» (www.locman.kz) проведено более 25 тысяч государственных закупок. Посетителям сайта доступен и архив проведенных закупок. Каждый посетитель может зарегистрироваться как поставщик и как заказчик. Поставщики также могут организовать свои тендеры. Для каждого тендера можно доступна статистика просмотра. Параллельно  на сайте опубликовано огромное количество статей и справочников, в основном на тему материнства, детства, семьи и здоровья. Сайт развивается, и каким он будет, зависит только от посетителей. Так что МИЛОСТИ ПРОСИМ!

Александр Долгицкий

администратор сайта

 www.locman.kz


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.884 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>