Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Житель Актау пытался провезти контрабандным путем яблоки, золотые украшения и женские юбки



Житель Актау пытался провезти контрабандным путем яблоки, золотые украшения и женские юбки

 

Житель Актау пытался провезти контрабандным путем яблоки, золотые украшения и женские юбкиНа скамье подсудимых оказался 49-летний уроженец Азербайджана, который пытался провезти контрабандой фрукты, золотые украшения и вещи, - рассказал «Ладе» председатель Актауского городского суда Мурат Аубакиров.

Согласно материалам уголовного дела, Ф.К., находясь в Баку, приобрел для дальнейшей реализации в Актау яблоки весом почти 25 тонн. В документах он умышленно занизил количественные данные и массу приобретённого им товара, то есть вместо 25 тонн заявил только 20. Пять тонн Ф.К., решил провезти контрабандным путем.


Кроме того, Ф.К., приобрел в Баку женские юбки и жилеты, а также золотые украшения, которые вообще не указал в документах. Весь товар был помещен в грузовое автотранспортное средство «ДАF 95 XF», которое погрузили на морское судно, направлявшееся в Казахстан, морской порт Актау.

-Гражданин, с его слов был уверен, что сотрудники таможенных органов не станут проводить тщательный таможенный контроль. Там, в Азербайджане он поручил неустановленным дознанием лицам уложить остальной товар в боковые багажные отсеки транспорта.

В числе контрабандного товара были десять штук детских костюмов, более пятисот женских юбок и жилетов, а также 17 золотых изделий: колец, серег, цепочек. Не считая пяти тонн контрабандных яблок, - рассказывает Мурат Аубакиров.

При проведении таможенного контроля, а именно фактического пересчёта заявленного товара, сотрудниками таможни и транспортной прокуратуры было выявлено несоответствие фактического веса импортируемых яблок и обнаружен остальной контрабандный товар.

Согласно экспертизе, среднерыночная стоимость контрабандных яблок составила один миллион 113 тысяч тенге. Остальной контрабандный товар потянул на полтора миллиона тенге. Сумма таможенных платежей и налогов, причитающихся к уплате в бюджет, составила более 606 тысяч тенге.

-На судебном процессе подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном он раскаялся, просил строго не наказывать. Его вина и без признания подтверждена материалами дела, собранными доказательствами, - говорит Мурат Аубакиров.

Ф.К., был приговорен к одному году ограничения свободы, весь контрабандный товар изъят и обращен в доход государства. Помимо прочего контрабандисту придется выплатить процессуальные издержки (36 тысяч тенге), связанные с производством экспертизы.

Мусалимова Гульнара

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.404 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>