Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вопиющие факты установлены прокурорами в деятельности психоневрологического интерната Мангистауской области



Вопиющие факты установлены прокурорами в деятельности психоневрологического интерната Мангистауской области

 

Вопиющие факты установлены прокурорами в деятельности психоневрологического интерната Мангистауской области Прокуратурой Мангистауской области проведена плановая проверка соблюдения законодательства, направленного на защиту прав инвалидов в деятельности территориальных уполномоченных органов в сфере социальной защиты населения, здравоохранения, труда за период 2011 год и 1-ое полугодие текущего года.

Так, вопиющие факты установлены прокурорами в деятельности психоневрологического интерната Мангистауской области, сообщает прокуратура области.


Руководством интерната не решены многочисленные социальные проблемы инвалидов, некоторые инвалиды до сегодняшнего дня не имеют документов, удостоверяющих их личность. Для пяти инвалидов не открыты банковские счета для получения пособий, в интернате не полностью решен вопрос предоставления образования, а также не соблюдается санитарные нормы и требования.

Причинами вышеуказанных нарушений являются не соблюдение требований действующего законодательства и отсутствие контроля со стороны руководства уполномоченных органов.

Согласно статистическим данным, на сегодня, численность населения области составляет более 550 тысяч человек, в том числе инвалидов 17 098 или 2,9%. Из них 10 456 или 84 % люди работоспособного возраста.

Результаты проверки свидетельствуют, что уполномоченными органами защита и реабилитация инвалидов осуществляется не на должном уровне, что подтверждается выявленными многочисленными нарушениями законности.

«В частности, органами занятости и социальных программ области не исполняются индивидуальные программы реабилитации инвалидов, не принимаются меры по обеспечению доступа инвалидов к объектам социальной и бытовой инфраструктуры (пандусы), не обеспечиваются жильем и не трудоустраиваются.

При этом со стороны Департамента по контролю и социальной защите области не осуществляется контроль за исполнением индивидуальных программ реабилитации инвалидов

Специализированными интернатами и лечебно-профилактическими организациями, специальные социальные услуги и медицинская реабилитация ведется на низком уровне.

В Каракиянском районе прокурорами выявлены факты фиктивного составления ведомости по кресло-коляскам, предоставленным инвалидам. Так по ведомости районного отдела занятости и социальных программ в апреле текущего года инвалиду Мураткызы Ж. предоставлена кресло-коляска, хотя фактически она его не получала. В данном случае, сотрудники названного отдела сами поставили за нее подпись, тем самым составив фиктивную ведомость.

Также установлено, что в указанном отделе, отсутствуют 2 кресла-коляски, возвращенных еще в начале 2012 года родственниками умерших инвалидов, которые полагались для передачи другим нуждающимся.

Более того, проверка показала, что городские и районные отделы занятости и социальных программ не обеспечили инвалидов более 1000 средствами (кресло-коляска, ходунок, трость, путевки в санатории и т.д.) согласно индивидуальных программ реабилитации.

Кроме того, по области на протяжении последних пяти лет отсутствует соответствующая региональная программа, которую целесообразно разработать с учетом специфики области», - сообщает прокуратура области.

«Отдельно необходимо отметить, что во многих социальных объектах отсутствуют пандусы или они не соответствуют строительным нормативам. Из имеющихся 1555 социальных и бытовых объектов области, лишь 278 обеспечены пандусами, а в остальных 1277 они отсутствуют или не соответствуют нормативам. Кроме того, на перекрестках многих дорог города Актау не установлены светофоры с синхронным сигналом.

Работодателями не исполняется предусмотренная законодательством 3%-ая квота для трудоустройства инвалидов и это при полном попустительстве Департамента по контролю и социальной защите области (не проведено ни одной проверки, отсутствуют элементарные сведения о количестве работающих инвалидов на том или ином предприятии).

Со стороны акимов городов и районов, на протяжении длительного времени медленно решается вопрос обеспечения жильем инвалидов, состоящих на учете», - говорится в сообщении ведомства.

Результаты настоящей проверки рассмотрены на коллегии прокуратуры области под председательством прокурора области Бебсунова С.М., по итогам которой внесены соответствующие акты прокурорского реагирования в адрес акима области и руководителей уполномоченных органов.

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.789 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>