Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане полицейские продолжают попытки справиться с нелегальными продажами фармакологических препаратов



В Астане полицейские продолжают попытки справиться с нелегальными продажами фармакологических препаратов

 

В аптеках по-прежнему продают кодеиносодержащие препараты без рецептаРечь идет о лекарствах, реализация которых запрещена без рецепта врача, а сами фармпродукты признаны наркосодержащими. К таким с недавних пор отнесли препараты на основе кодеина. По характеру своего действия средство близко к морфину, вызывает привыкание, что и сделало лекарства вроде Терпинкода или Коделмикста популярными в среде наркоманов. Очередной рейд правоохранителей вновь подтвердил, что незаконные продажи аптечные сети и не думали прекращать. Не останавливает провизоров ни возможное наказание, ни угроза лишиться государственной лицензии.

Оба этих лекарства занесены в специальный список медикаментов. Фармацевты должны отпускать их строго по рецепту врача. У покупателя его нет, но лекарство ему все равно продают. И это далеко не единичный случай. По словам родных наркозависимых, приобрести подобные лекарства не трудно.


МАТЬ НАРКОЗАВИСИМОГО:

- В наших аптеках в любое время дня и ночи можно приобрести эти лекарства. Не только за деньги, но и за вещи, за телефоны, за что угодно, что предложит наркозависимый и он получит необходимый препарат для употребления. Ладно, я теряю сына своего, но я хочу, чтобы дети других матерей остались живыми!

По словам полицейских, провизоры либо не знают, либо делают вид, что не знают о том, что в стране с декабря 2011 года запрещено без рецепта врача продавать кодеиносодержащие препараты. Перечень их не большой. Около полутора десятка лекарств. Помимо лечебных свойств, они обладают еще и одурманивающими свойствами. И наркозависимые научились выделять кодеин из них.

МУРАТ ИГЕНБАЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КБН МВД РК:

- Большинство данных препаратов продаются в ночное время. Это связано с тем, что отсутствует контроль хозяев аптек, и наши подразделения не имеют право входить в лечебную сеть.

По данным полицейских, они проводят подобные рейды только на основе письменных обращений граждан. И в этом году с просьбой проверить ту или иную аптеку обратились только три человека.

МУРАТ ИГЕНБАЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КБН МВД РК:

- Комитетом была осуществлена проверка аптек: в 5 микрорайоне, д. 28 ИП «Дюсенбаева», по улице Конституции, 28 ИП «Тыныс», по улице Бейбитшилик, д.62/1

Купить в ходе специального рейда препараты, содержащих кодеин, сотрудникам полиции не составило особого труда. Сейчас в отношении провизоров, реализовавших без рецепта препараты, возбуждены административные производства. Что касается работы аптек, где осуществлялись контрольные закупки, то в настоящий момент решается вопрос о лишении их государственной лицензии.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.596 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>