Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане арестованы курьеры, доставлявшие в страну кокаин из Колумбии и Перу



В Казахстане арестованы курьеры, доставлявшие в страну кокаин из Колумбии и Перу

 

В Казахстане арестованы курьеры, доставлявшие в страну кокаин из Колумбии и Перу Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан совместно с Министерством общественной безопасности Китая в рамках работы по вскрытию и пресечению крупных международных наркоканалов реализована операция «Атлантика», сообщает пресс-служба КНБ РК.

В Казахстане и Китае арестованы курьеры, доставлявшие в страну кокаин из Колумбии и Перу. Незаурядность операции в масштабах ее реализации и зоне охвата - на разных этапах оперативные мероприятия происходили в странах Южной Америки, Казахстане, а затем и в Китае.


Преступная группировка намеревалась организовать постоянные поставки кокаина в Казахстан через почтовые отправления, а также наркокурьеров, использующих внутриполостной способ. После получения первичной информации был разработан целый комплекс мероприятий, направленные на разоблачение всей группировки, так как задержание одного наркокурьера не позволило ликвидировать весь наркоканал. Операция получила кодовое название «Атлантика».

Первым в расставленные сети попал гражданин США «Д». При обыске иностранца было обнаружено более 2,5 килограмма кокаина, предназначавшегося для наркозависимых Южной столицы. Отправка партии кокаина организована колумбийской преступной группировкой, решившей освоить новые рынки сбыта. Данная партия наркотиков была доставлена в жидком состоянии, с последующим извлечением «чистого» кокаина из жидкого раствора и подготовки его к оптовой реализации путем смешивания с наполнителем.

Потерпев неудачу в Казахстане, колумбийские поставщики переориентировались на соседнее государство. Поэтому следующая стадия операции «Атлантика» проходила в Пекине. Казахстанские спецслужбы совместно с китайскими коллегами в сентябре 2010 года вычислили наркокурьеров того же наркокартеля. Арестованные в Пекине два гражданина Колумбии пытались провести в КНР более 700 граммов кокаина.

Параллельно, представителями другой наркогруппировки из колумбийского города Перейра разрабатывались планы и подбирались казахстанские компаньоны для поставки кокаина в Алматы на постоянной основе. По замыслу наркодиллеров, поставки элитного «порошка» в Алматы должны были осуществляться на постоянной основе, авиационным транспортом, в жидком виде, в капсулах, внутриполостным способом с периодичностью в 10-15 дней. Но замыслы колумбийцев превратить крупные города РК в дополнительный рынок сбыта, благодаря скоординированным действиям сотрудников КНБ, так и остались на уровне нереализованных планов.

Спецподразделением КНБ в июне 2010 года был арестован гражданин Колумбии «Р», попытавшийся доставить в Алматы партию кокаина общим весом более 2,5 килограмм, а уже в следующем месяце был задержан его соотечественник «П», осуществивший контрабандную доставку около 2 килограмм кокаина из Аргентины в Южную столицу.

Всего в результате поэтапной реализации операции «Атлантика», в период с апреля по сентябрь 2010 года было вскрыто и пресечено 4 транснациональных каналов контрабанды наркотиков из Колумбии и Аргентины в Республику Казахстан и Китай.

При этом в Алматы и Пекине были задержаны 5 граждан США и Колумбии, из незаконного оборота изъято более 7 килограммов кокаина. Предпринятые меры кардинальным образом изменили планы наркодельцов из Колумбии и Перу по расширению рынка сбыта на территории Казахстана и тем самым обезопасили страну от кокаинового засилья.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.770 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>