Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сформирована новая команда Правительства РК: начинается новый этап работы



Сформирована новая команда Правительства РК: начинается новый этап работы

 

Сформирована новая команда Правительства РК: начинается новый этап работыНа прошедшей неделе Главой государства был произведен ряд назначений в Правительстве, начиная с Премьер-Министра. Президент представил кандидатуру Серика Нигметовича Ахметова Мажилису, в соответствии с Конституцией Казахстана. Депутаты единогласно одобрили выбор Н.Назарбаева, так как С.Ахметов - человек, отлично проявивший себя на всех ступенях управленческой карьеры.

«Он прошел все ступени работы, об этом говорит его биография. Он начал с рядового рабочего, инженера металлурга в Карметкомбинате, руководил городом Темиртау, Карагандинской областью, был министром, первым заместителем премьер-министра. Он в курсе дел, это обеспечит преемственность и мягкую передачу власти Правительства. Это необходимо в теперешнее бурное время, в бурно изменяющейся ситуации на мировых рынках и внутри страны. Думаю, это нам позволит, не снижая скорости, продолжать работу и готовиться на случай второй волны кризиса, о которой сейчас все говорят», - сказал Н.Назарбаев, представляя нового Премьер-Министра депутатам.


Не только депутаты, но и широкая казахстанская общественность с одобрением восприняли это назначение. Не в последнюю очередь это связано с тем, что С.Ахметов всегда уделял особое внимание социальной сфере, заботился о людях. Например, всем известно, что во время его работы на должности акима Карагандинской области в регионе было построено множество социальных объектов. Кроме того, С.Ахметов активно способствовал вовлечению частного бизнеса в решение социальных вопросов. Именно он стоял у истоков формирования и продвижения государственно-частного партнерства в нашей стране. В Карагандинской области им был создан региональный Центр государственно-частного партнерства. Благодаря этому были привлечены значительные инвестиции в развитие социальной сферы, инфраструктуры, здравоохранение, спорта, реализацию социальных проектов. С самого начала запуска Госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития С.Ахметов активно содействовал реализации новых проектов. При его участии были  созданы и вступили в строй несколько предприятий с большим количеством рабочих мест. Не случайно в 2012 году Карагандинская область была признана самым динамично развивающимся субъектом РК, а также на пространстве СНГ, и Глава государства дал высокую оценку работе С.Ахметова.

На посту министра транспорта и коммуникаций С.Ахметов последовательно работал над реализацией Транспортной стратегии Казахстана. Под его руководством в 2008 году была принята программа реформирования железнодорожной отрасли. При С.Ахметове было завершено строительство автобана мирового класса «Астана-Щучинск», впервые в Казахстане было запущено строительство грузовых полувагонов, а национальный авиапарк пополнился новыми самолетами. В период работы С.Ахметова было начато строительство международного транзитного коридора «Западная Европа-Западный Китай».

Во время работы на посту первого вице-премьера С.Ахметов уделял большое внимание социально-экономической ситуации в регионах, под его руководством была разработана программа развития моногородов.

В целом, ожидается, что под руководством нового Премьер-Министра Правительство продолжит работу по ранее принятым планам и программам, то есть сохранится преемственность и в то же время будет дан толчок решению ряда актуальных проблем.

«С сегодняшнего дня для членов Правительства начинается новый этап работы. Нам оказано высокое доверие Главы государства. Причем, не только мне, а всем нам, поскольку сформирована новая команда Правительства. И мы должны оправдать это высокое доверие Главы государства», - сказал сам С.Ахметов, выступая на первом заседании Правительства под его председательством.

Крымбек Кушербаев, до этого занимавший должность советника Президента и курировавший социальную модернизацию в регионах, назначен заместителем Премьер-Министра. В его трудовой биографии наиболее высокие должности - министр здравоохранения, образования и спорта, аким Западно-Казахстанской области, аким Мангыстауской области.

На должность министра экономического развития и торговли назначен Ерболат Досаев, до настоящего времени работавший председателем совета директоров АО «КазИнвестБанк». Послужной список Е.Досаева включает управленческие должности в коммерческих банках, он был председателем правления АТФ Банка. Работал вице-министром энергетики, индустрии и торговли, вице-министром финансов, председателем совета директоров Банка развития Казахстана, председателем Агентства по регулированию естественных монополий, министром финансов, министром здравоохранения.

Представляя коллективу МЭРТ нового руководителя, Премьер-Министр С.Ахметов отметил, что он имеет значительный опыт работы.

«Учитывая эти позиции, опыт и знания, Глава государства поручил ему такой ответственный участок», - сказал Премьер, выразив уверенность, что Е.Досаев приложит максимум усилий для успешной реализации задач, поставленных перед министерством.

С.Ахметов подчеркнул, что теперь министерство, возглавляемое Е.Досаевым, станет центральным звеном в Правительстве.

Министром труда и социальной защиты населения стал Серик Абденов. Как отметил Премьер-Министр, представляя коллективу нового министра, его трудовая деятельность началась с должности главного специалиста Министерства юстиции. С.Абденов прошел все ступени государственной службы, работал директором департамента, вице-министром труда и социальной защиты. Его опыт работы на должности первого заместителя акима Восточно-Казахстанской области также будет полезен ему в новой должности.

Ерлан Идрисов, назначенный на должность министра иностранных дел, до настоящего времени был Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в США. Его представил коллективу МИДа Глава государства.

«Ерлан Идрисов уже работал в руководстве Министерства иностранных дел, а также в течение многих лет был послом в Лондоне и Вашингтоне, накопив за это время большой опыт. Теперь необходимо этот опыт использовать на благо народа и страны», - сказал Н.Назарбаев, подчеркнув, что особое внимание необходимо обратить на решение внешнеэкономических вопросов.

Президент отметил, что, нужно, в частности, усиливать посольства в тех странах, где у Казахстана есть серьезные экономические интересы.

Вице-министром охраны окружающей среды назначен Бауржан Абдишев, который с 11 января 2010 года работал  акимом города Караганды. Ранее занимал должности заместителя председателя Агентства таможенного контроля, Комитета таможенного контроля Министерства финансов, директора департамента мониторинга социально-экономических программ, заместителя председателя Центрального аппарата Инновационного комитета НДП «Нұр Отан».

Автор: Мейрамбек Байгарин

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.750 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>