Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские учебники отбивают охоту учиться



Казахстанские учебники отбивают охоту учиться

 

Казахстанские учебники отбивают охоту учитьсяПереписать историю заново. С таким глобальным предложением обратились педагоги. Учителя устали работать по учебникам, написанным не для детей, а для профессиональных методистов. И их поддержали в  Министерстве образования.

16-летняя Жания учится на отлично. И даже домашние задания выполняет без помощи родителей. Дольше всего корпит, как это ни странно, не над алгеброй с геометрией, а историей. Порой, чтобы понять, что же написано в учебнике по истории Казахстана ей приходится искать подсказку в интернете. Слишком уж заумно составлено пособие, жалуется школьница.


ЖАНИЯ БАЛЖАНОВА, ученица 10-го класса:

- Да, довольно-таки часто приходится дополнительный материал смотреть в других книгах истории, в справочниках. Например, вот: карачу, левау, нуклеус стараюсь их запоминать, но в то же время запомнить не так уж и просто.

Сотрудники  Минобразования и сами с трудом понимают логику параграфов, в которых слились воедино разные века, народы, традиции, правители. Там даже создана специальная группа, которая должна проанализировать все учебники по истории Казахстана и методику ее преподавания.

БУРКИТБАЙ АЯГАН, директор Института истории государства МОН РК:

- Я согласен с тем, что в ряде учебников есть проблема подачи текста, но процесс идет. И работа сегодняшней комиссии, как раз улучшение содержания текстов учебника, привлечение новых авторов. Кстати, привлечение новых авторов - это вопрос очень тяжелый.

Педагоги - практики, которым и приходится переводить детям на нормальный язык такие книги, говорят, что главная проблема как раз в том, что авторов слишком много. Оттого и появляются проблемы, к примеру, со сдачей ЕНТ. Нередко в тестах возникают вопросы, темы, которых  вообще не было в учебниках или они имеют сразу несколько вариантов ответов .

НУРЗАТ КАРИМ, корреспондент:

- Впрочем, на каком бы высоком уровне эту проблему не поднимали, даже самые светлые умы не берутся утверждать - когда учебники по истории Казахстан станут проще и легче. А пока члены экспертной комиссии ограничиваются лишь предложениями и рекомендациями.

Нурзат Карим, Арман Букеев, Санат Имангалиев

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.785 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>