Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Специалисты узнали, как методика расчета влияет на величину средней зарплаты в Казахстане



Специалисты узнали, как методика расчета влияет на величину средней зарплаты в Казахстане

 

Специалисты узнали, как методика расчета влияет на величину средней зарплаты в КазахстанеСредняя зарплата в Казахстане в июле 2012 составила 106 620 тенге. Специалисты узнали, как методика расчета влияет на величину средней зарплаты в Казахстане, сообщает .

По данным Агентства по статистике РК,  средняя зарплата в Казахстане в июле 2012 года составила 106 620 тенге. Однако многие казахстанцы сетуют на то, что их реальные заработки далеки от среднего по стране показателя.


Роман Х., менеджер департамента ИКТ-проектов, Павлодар:

– Уже не в первый раз для себя отмечаю, что средняя зарплата в Казахстане – число виртуальное. Возможно, в столице заработки близки к указанной сумме, но в нашем регионе они на 20-35% ниже.

Сколько граждан получают среднюю зарплату в Казахстане?

Чтобы высчитать среднюю зарплату в Казахстане сотрудниками Агентства по статистике производится сбор информации по зарплатам в организациях и предприятиях.

При расчете средней зарплаты в Казахстане учитываются зарплаты работников, отработавших полностью месяц отчетного периода.  При этом налоги и прочие обязательные платежи (пенсионные отчисления и т.п.) из начисленной суммы не исключаются.

Информация о количестве граждан, получающих среднюю зарплату в Казахстане, публикуется за прошедший год в Статистическом сборнике Агентства Республики Казахстан по статистике «Оплата труда в Республике Казахстан».

По данным ведомства в 2011 году средняя заработная плата в Казахстане составила 90 028 тенге. В соответствии с отчетом «Распределение численности работников по размерам начисленной заработной платы в 2011 году»:

•    от 15 001 до 45 000 тенге зарабатывали 34,4 % от всех работников;

•    от 45 001 до 75 000 - 31,1%;

•    от 75 001 до 105 000 - 16,2%

•    от 105 001 до 150 000 - 9,5%

•    от 150 001 до 240 000 - 5,3%

•    от 240 001 до 330 000 - 1,7%

•    от 330 001 и выше - 1,8%

Из всей численности наемных работников в Казахстане заработную плату меньше среднего показателя по стране  в 2011 получали 65,5% работников. Оставшиеся 34,5% специалистов получали зарплату равную или выше средней.

Какое влияние на среднюю зарплату в Казахстане оказывает методика расчета?

Средняя зарплата в Казахстане рассчитывается в соответствии с Методологическими пояснениями по оплате труда. Среднемесячная номинальная оплата труда одного казахстанского трудящегося определяется путем разделения суммы всего начисленного зарплатного фонда на фактическое количество работников. Математики называют подобный расчет «нахождением среднего арифметического».

В странах Европы и США востребована другая оценка заработков персонала, основанная на расчете медианной заработной платы. Медиана – это геометрический параметр, разбивающий  рынок заработной платы пополам. Аналогичный метод используется при расчете средней зарплаты в Казахстане по различным профессиям в Зарплатном Калькуляторе.

По словам аналитика фонда Wageindicator  Мартина Каганеца (Martin Kahanec), число работников с доходами, близкими к средним, во много раз превышает число граждан с очень высокими или, наоборот, очень низкими доходами.

Поэтому медианная средняя зарплата в Казахстане значительно меньше среднего арифметического минимальных и максимальных зарплат.

По сути, для «идеальной» картины средних зарплат в Казахстане на предприятиях  достаточно поднять оклады руководящему составу и менеджерам: среднее арифметическое покажет отличный результат.

Для наглядности можно привести следующий пример: если руководитель предприятия зарабатывает 300 000 тенге, а техничка – 35 000 тенге, то реальная средняя зарплата на этом предприятии, скорее всего, будет ниже среднеарифметических 167 500 тенге.  Вполне возможно, что большая часть сотрудников не получают и 70 000 тенге, а над статистикой работает высокооплачиваемое меньшинство.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.025 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>