Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Специалисты назвали причины деградации пастбищ в Казахстане



Специалисты назвали причины деградации пастбищ в Казахстане

 

Специалисты назвали причины деградации пастбищ в КазахстанеПричиной деградации пастбищных земель вокруг населенных пунктов является их перенасыщение скотом. Об этом в ходе круглого стола по обсуждению проекта закона РК «О пастбищах» сообщил директор департамента минсельхоза РК Канат Идрисов, передает .

«В настоящее время в республике имеется порядка 187 млн га пастбищ, из которых 60 млн га используется на землях сельскохозяйственного назначения, а также 21 млн га - на территориях населенных пунктов. При этом из этих 81 млн га используемых пастбищ 26, 5 млн га деградированы. Причиной деградации пастбищных земель вокруг населенных пунктов является их перенасыщение скотом, так как обусловлено отсутствием водопоев на отдаленных пастбищах в радиусе 5-7 км вокруг места проживания. И в связи с этим пастбища вокруг сел приходят в негодность, опустошаются», - сказал Канат Идрисов.


«Все это происходит ввиду отсутствия закона, регулирующего гражданско-правовые отношения в сфере использования пастбищ. Если смотреть по регионам Казахстана, работа практически на нуле», - резюмировал он.

Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.812 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>