Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодаре проходит Казахстанско-российский бизнес-форум



В Павлодаре проходит Казахстанско-российский бизнес-форум

 

В Павлодаре проходит Казахстанско-российский бизнес-форумЗа годы сотрудничества объем российских инвестиций в экономику Казахстана превысил 5 млрд. долларов США. При этом Казахстан в Россию инвестировал более 1,8 млрд. долл. США, сообщает пресс-служба АО «Банк развития Казахстана».

18 сентября 2012 года в Павлодаре проходит Казахстанско-российский бизнес-форум «Развитие сотрудничества в сфере инноваций и промышленной кооперации между регионами Республики Казахстан и Российской Федерации».


Бизнес-форум проводится в рамках IX форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации. Организатором мероприятия выступает Банк развития Казахстана при поддержке Министерства индустрии и новых технологий РК, а также Внешэкономбанк РФ.

На официальном открытии бизнес-форума с приветственными речами выступили заместитель премьер-министра РК Кайрат Келимбетов, Министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев, заместитель Председателя Внешэкономбанка РФ Александр Иванов, руководители Торгово-промышленных палат Казахстана и Российской Федерации.

Как отметил министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев, казахстанско-российские торгово-экономические и инвестиционные отношения стремительно набирают обороты. Объем взаимного товарооборота за 2011 год составил 23,8 млрд. долл. США. За годы сотрудничества объем российских инвестиций в экономику Казахстана превысил 5 млрд. долл. США. При этом Казахстан в Россию инвестировал более 1,8 млрд. долл. США. Совместно с российской стороной реализовано 18 проектов, в стадии реализации находятся еще 16 проектов. В рамках IX форума межрегионального сотрудничества РК и РФ между бизнес-структурами двух стран будет подписано 11 соглашений.

В свою очередь, заместитель Председателя Внешэкономбанка РФ Александр Иванов отметил, что особую значимость для Казахстана и России имеет реализация стратегического проекта Экибастузская ГРЭС. «Также мы ведем активное сотрудничество с Банком развития Казахстана. У нас схожие задачи по модернизации и индустриализации экономик Казахстана и России», - подчеркнул Александр Иванов.

Также с приветственной речью перед участниками бизнес-форума выступил президент Торгово-промышленной палаты РК Сабр Есимбеков. «Россия вошла в ВТО - это приведет к усилению конкуренции среди участников рынка, также позволит вести более либеральную и прозрачную политику в сфере торговли», - подчеркнул глава ТПП РК.

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, в свою очередь, отметил важность развития законодательной базы в сфере торгово-промышленных отношений двух стран.

Всего в работе бизнес-форума принимают участие более 450 делегатов. В числе участников – главы министерств и ведомств РК, акиматов областей и городов, международных и казахстанских институтов развития и финансовых организаций, первые руководители крупных казахстанских и российских бизнес-структур.

Актуальные вопросы делового двустороннего сотрудничества в формате дискуссий будут обсуждены на тематических секциях бизнес-форума, посвященных развитию приоритетных отраслей в Казахстане и России, формированию общего финансового рынка, а также совместным подходам в развитии инноваций.

В целом, между бизнес-структурами двух стран в рамках IX форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации будет заключен ряд Соглашений на общую сумму около 2 млрд. долл. США.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.512 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>