Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


19% казахстанцев против личных вопросов при найме на работу



19% казахстанцев против личных вопросов при найме на работу

 

19% казахстанцев против личных вопросов при найме на работуОколо 19% казахстанцев категорически против «щекотливых» вопросов на собеседованиях, передает Kapital.kz, ссылаясь на информацию службы исследований группы компаний HeadHunter.

Помимо 19% казахстанцев против личных вопросов, более 70% опрошенных считают, что «щекотливые» вопросы на интервью вполне приемлемы, если они в рамках разумного. 9% опрошенных уверены, что работодатель вправе узнавать у потенциального сотрудника все, что посчитает нужным.


Также согласно опросу, 57% респондентов, хоть раз в жизни проходивших интервью, не сталкивались с «неудобными» вопросами во время поиска работы. Однако 67% среди тех, кому довелось услышать личные вопросы на интервью, уверяют, что отвечали честно. 11% не удостоили подобные вопросы своими ответами.

Подавляющее большинство казахстанцев (63%) предпочитают не утаивать личные сведения от потенциального работодателя. 16% уверены, что любая компания в состоянии узнать интересующую ее информацию, поэтому проще сказать правду. Для 4% респондентов, ответивших на «щекотливые» вопросы, главной причиной стало желание получить приглашение на работу.

Среди соискателей, привравших в ответах на «неудобные» вопросы, половина пошла на этот шаг сознательно, чтобы потенциальный работодатель не владел личными сведениями о них. 22% опрошенных посчитали, что отвечать обязательно, поэтому приукрасили правду для придания себе «веса» в глазах собеседника. Такое же количество респондентов не успели сориентироваться и верно сформулировать ответ – «вот и пришлось соврать».

Около половины респондентов, не отвечающих на «щекотливые» вопросы на интервью, считают, что о сотруднике должны знать только информацию из его профессиональной, но не личной жизни. 5% молчат о личном, так как подобные разговоры на интервью вызывают у них дискомфорт.

45% опрошенных, столкнувшихся с «щекотливыми» вопросами на интервью, впоследствии работали в таких компаниях. Большая часть из них считает, что подобные организации нечем не отличаются от тех, в которых проводят стандартные собеседования. Однако 19% подчеркнули, что компании слишком любопытных работодателей отличаются креативными сотрудниками и легкими взаимоотношениями в коллективе, а 17% отметили особую доверительную атмосферу среди коллег.

По мнению половины респондентов, слишком личные вопросы на интервью задают с целью составить о кандидате полную характеристику. 30% считают, что подобными вопросами создается стрессовость на собеседовании, чтобы увидеть реакцию соискателя в нестандартной обстановке. 8% уверены, что таким образом удовлетворяется банальное человеческое любопытство.

 

 

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.634 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>