Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау намечается строительство атомной электростанции



В Актау намечается строительство атомной электростанции

В Актау намечается строительство атомной электростанцииВ городе Актау (вблизи с ТЭЦ-2) намечается строительство Актауской атомной электростанции (АЭС). Об этом говорится в утвержденном Правительством РК Генеральном плане города (), сообщает Zakon.kz.

Постановление вводится в действие со дня подписания, то есть с 5 сентября 2012 года.


«Строительство АЭС будет осуществляться в соответствии с комплексной программой российско-казахстанского сотрудничества в области использования атомной энергии. По заказу акционерного общества «Казахстанско-Российская компания «Атомные станции (КРКАС)» выполнено технико- экономическое обоснование строительства атомной станции с реакторными установками ВБЭР-300 в Мангистауской области Республики Казахстан», - говорится в документе.

Развитие Актауской АЭС предусматривается в два этапа:

- первая очередь - ввод двух блоков мощностью 2 х 300 МВт;

- расчетный срок - расширение станции на 1-2 энергоблока.

В технико-экономическом обосновании рассмотрена схема выдачи электрической мощности на 1-м этапе на напряжение 220 кВ. На перспективу за 2020 год предполагается развитие сетей напряжением 500 кВ.

Расчетная величина коммунально-бытовых нагрузок существующей территории города оценивается до 190 МВт (с учетом Ко - 127 МВт), для покрытия которых предусматриваются строительство подстанции (ПС) 110/10 кВ «Прибрежная» с трансформаторами мощностью 2х16 МВА, ПС 110/10 кВ «Приозерная», ПС 110/10 кВ с трансформаторами мощностью 2 х 40 МВА, реконструкция действующей ПС 110 кВ ГПП-1Г с заменой трансформаторов мощностью 2 х 16 МВА на 2х25 МВА и заменой ОД и КЗ на элегазовые выключатели.

Для внешнего электроснабжения новой застройки Актау-Сити и Баскудук предусматривается строительство ПС 220/110/10 кВ «Орталык» мощностью 2 х 250 МВА и пяти ПС 110/10 кВ закрытого типа с трансформаторами мощностью 2х40 МВА.

«Предложения по развитию системы электроснабжения города на напряжении 110 кВ основаны на существующем принципе построения сетей - присоединение ПС глубокого ввода к источникам по радиальным ЛЭП 110 кВ», - говорится в документе.

 В настоящее время основными источниками централизованного электроснабжения города Актау, прилегающих населенных пунктов и промышленной зоны являются электростанции Мангистауского атомного энергокомбината (товарищество с ограниченной ответственностью «МАЭК-Казатомпром»): ТЭЦ-1, 2 и ТЭС суммарной установленной мощностью 1342 МВт (располагаемая мощность 892 МВт). ТЭЦ-2 связана высоковольтными линиями электропередачи 110 кВ с ТЭЦ-1 и ТЭС. В центральной части промзоны расположен центральный распределительный пункт 110 кВ, который соединен с ТЭЦ-2 и ТЭС ВЛ 110 кВ.

Внешнее электроснабжение потребителей города осуществляется от разных источников, что обеспечивает взаиморезервирование.

В основном все питающие высоковольтные линии электропередачи 110 кВ принадлежат товариществу с ограниченной ответственностью «МАЭК Казатомпром». Распределение электроэнергии и эксплуатацию электросетевого хозяйства осуществляют государственное коммунальное предприятие «Актауское управление электрических сетей» (АУЭС) и товарищество с ограниченной ответственностью «Управление электроснабжения» (УЭС), государственное коммунальное предприятие «Мангистауэнерго», акционерное общество «МРЭК».

«На расчетный период с учетом прогнозируемых уровней электропотребления и электрических нагрузок, ввиду предельных сроков наработки оборудования существующих электростанций МАЭК ТЭЦ-1, 2 и выбытия его из эксплуатации (суммарная располагаемая мощность составит 520 МВт) ожидается значительный дефицит мощности Мангистауской области», - говорится в постановлении Правительства РК.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 8.172 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>