Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане прошел I съезд гепатологов Казахстана



В Астане прошел I съезд гепатологов Казахстана

 

В Астане прошел I съезд гепатологов Казахстана Казахстанские врачи и ведущие специалисты из стран ближнего и дальнего зарубежья обсудили целый спектр гепатологических проблем, хирургической и интервенционной гепатологии, трансплантации печени, клеточные технологии.

В ходе мероприятия состоялся ряд пленарных заседаний по ключевым направлениям гепатологии. Так, прошли секции по различным спектрам гепатологических проблем с участием спикеров с мировыми именами.


Обмен опытом, обсуждение клинических наблюдений, получение новых знаний будут способствовать реализации лучших достижений в практической медицине в области гепатологии.

Одним из основных направлений Государственной программы «Саламатты Қазақстан», утвержденной Указом Президента РК Н.Назарбаева является усиление профилактических мероприятий, скрининговых исследований, совершенствование диагностики, лечения и реабилитации основных социально значимых заболеваний.

Казахстан является единственной страной на постсоветском пространстве, которая впервые внедрила национальную скрининговую программу среди населения, в том числе на диагностику вирусных гепатитов «В» и «С», а также обеспечивает больных с хроническим вирусным гепатитом бесплатными лекарственными препаратами.

Гепатология – это вирусные хронические прогрессирующие заболевания печени, аутоиммунные болезни печени, алкогольная болезнь печени, неалкогольный стеатогепатит, генетические заболевания. В общей сложности 15 – 30% человечества страдает от заболеваний печени и нуждается в медицинской помощи. Высокий риск вирусных гепатитов в качестве предшественников цирроза печени и др. опасных заболеваний создает необходимость своевременной диагностики и индивидуального подхода в лечении такого пациента.

В этой связи, в Казахстане развитию гепатологической службы уделяется особое внимание. В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи за счет средств республиканского бюджета, строго по показаниям, противовирусную терапию получают все категории граждан (дети и взрослые) с диагнозами хронические гепатиты В и С.

С 2011 года впервые внедрены скрининговые исследования на диагностику вирусных гепатитов В и С у детей с заболеванием крови, злокачественными новообразованиями, находящихся на гемодиализе, имеющих в анамнезе оперативные вмешательства, переливание крови и ее компонентов. При этом, скрининговыми исследованиями на диагностику вирусных гепатитов В и С охвачено около 280 000 детей.

С 2012 года проводятся скрининговые исследования на диагностику вирусных гепатитов В и С среди взрослого населения: медицинские работники (оперирующие врачи и медицинские сестры хирургического профиля, процедурного кабинета, скорой медицинской помощи, центров крови, паталогоанатомической службы, судебные медицинские эксперты) и больные с заболеванием крови, злокачественными новообразованиями.

В 2012 году на скрининговые исследования - диагностику вирусных гепатитов В и С у детей и взрослых выделено более 2,1 млрд.тенге.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.075 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>