Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Подведены итоги Алматинской экспедиции в горы Центрального Тянь-Шаня



Подведены итоги Алматинской экспедиции в горы Центрального Тянь-Шаня

 

Подведены итоги Алматинской экспедиции в горы Центрального Тянь-ШаняНесмотря на плохую погоду - снег, ветер, лавины и камнепады, поставленная задача в целом выполнена.

Об этом сегодня в Алматы на пресс-конференции заявили члены команды технического альпинизма Казахского географического общества.


Экспедиция стартовала в начале июля этого года. До 17 августа, альпинисты прошли ряд маршрутов по Центральному Тянь-Шаню, в том числе одну из сложнейших вершин этой горной системы - 5Б Михайлова в районе Ала-Арча. По итогам экспедиции подается заявка на чемпионат РК по альпинизму.

Помимо спортивных задач, в рамках научной программы экспедиция собрала пробы воды, грунта и снега в экологически чистых горных районах для научного исследования и сравнения с пробами из окрестностей Алматы.

Были одолены пик Изыскатель (4600 м) - 3Б ледовая вершина; Байчечекей - (4515) 5А - скальная, маршрут Шваба, там же - 5А - маршрут Кузьменко; пик Корона, первая башня (4810 м), комбинированная попытка траверса всего массива пика Короны (шесть башен), покорили только одну вершину - 4А. И, наконец, Пик Бокс - (4200 м) - левая часть северной стены, маршрут Михайлова, категория 5Б.

Казахское географическое общество - общественное объединение, созданное группой единомышленников в 2010 году. В общество входят люди, интересующиеся географией, историей и археологией Казахстана. Общество выделяет гранты на осуществление научных проектов и программ по направлениям сфер деятельности (география, история и археология, культура, экология), активно сотрудничает с госорганами и НПО. В числе реализованных и реализуемых проектов - первая Казахстанская автоэкспедиция на Южный полюс, открытие детского летнего палаточного лагеря на Шымбулаке и экспедиция технического альпинизма в горы Тянь-Шаня.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.867 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>