Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


АО «Самрук-Казына» инициирует подписание Договоров по внедрению дуальной системы обучения в национальных компаниях



АО «Самрук-Казына» инициирует подписание Договоров по внедрению дуальной системы обучения в национальных компаниях

 

АО "Самрук-Казына" инициирует подписание Договоров по внедрению дуальной системы обучения в национальных компанияхСегодня в Астане состоялась торжественная церемония подписания трехсторонних Договоров о социальном партнерстве в рамках внедрения дуальной системы обучения в компаниях АО «Самрук-Қазына», передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Главой государства Фонду национального благосостояния поручено определить перечень базовых предприятий и разработать пошаговый план внедрения дуальной модели подготовки рабочих кадров, хорошо зарекомендовавшей себя в таких индустриально развитых государствах, как Германия, Великобритания, США, Южная Корея.


Являясь крупнейшим работодателем в Казахстане, акционерное общество «Самрук-Қазына» создает прецедент в сфере социальной ответственности компаний группы Фонда. В комплекс мер входит внедрение системы дуального образования, эффективно совмещающего изучение теоретической базы с активным практическим освоением современных производственных технологий, модернизация всех 16 корпоративных учебных центров, создание корпоративных стандартов по долгосрочному планированию трудовых ресурсов, включая полный перечень профессий и специальностей, формирование единых профессиональных стандартов и моделей отраслевых квалификационных рамок.

«Разработка профессиональных стандартов для имеющихся и планируемых профессий с учетом развития новых производств в группе Фонда проводится уже не первый год», - отметил в своем выступлении глава АО «Самрук-Қазына» Умирзак Шукеев. «Одним из первых работу в этом направлении ведет акционерное общество «КазМунайГаз». С 2009 года ими разработано уже более 300 профстандартов» - добавил он. По его словам, Фонд будет активно продолжать эту работу в тесном сотрудничестве с Министерством образования и науки и Министерством труда и социальной защиты населения. «Из опыта мировых стран мы знаем, что 20%-ное повышение затрат на подготовку одного рабочего в последующем повысит производительность труда на 30-40% », - подчеркнул У. Шукеев.

«Подготовка и обучение персонала рассматриваются Фондом не как расходы и затраты, а как инвестиции, позволяющие достигнуть повышения производительности и эффективности труда работников, - продолжил заместитель председателя Правления Фонда Куандык Бишимбаев. - Поэтому в Стратегии развития Фонда, обучение и подготовка персонала является ключевой задачей на ближайшие 10 лет».

Трехсторонние Договоры между компаниями группы Фонда, учебными заведениями и региональными управлениями образования – это следующий шаг по формированию в Казахстане централизрованной системы дуального образования, старт которой был дан 29 июня 2012 года в рамках подписания Фондом «Самрук-Казына» Меморандума с Министерством Образования и науки по обеспечению отраслей экономики квалифицированными специалистами.

Первыми трехсторонние договора со средне-специальными учебными заведениями подпишут акционерные общества «KEGOC», «КазМунайГаз», «Казахтелеком» и «Казатомпром».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.001 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>