Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев откроет юбилейную сессию СВМДА



Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев откроет юбилейную сессию СВМДА

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев откроет юбилейную сессию СВМДАСегодня в Астане ожидается выступление Главы государства Нурсултана Назарбаева на открытии  юбилейной сессии и четвертой встречи министров иностранных дел Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Как известно, 5 октября исполняется 20 лет со дня провозглашения Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым инициативы о созыве СВМДА с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН.


«Глава государства откроет юбилейную сессию в Астане. Итогом сессии станет принятие Декларации юбилейной встречи министров, которая призвана придать новый импульс усилиям Совещания по укреплению мира и безопасности в Азии», - сообщил на брифинге официальный представитель МИД РК Алтай Абибуллаев.

В качестве гостей приглашены министры иностранных дел 8 государств и главы 14 международных организаций.

Министры обсудят состояние и перспективы СВМДА. Предполагается обмен мнениями по таким актуальным темам, как ситуация на Ближнем Востоке и Северной Африке, в Афганистане, нераспространение ОМУ, противодействие транснациональной преступности, а также приоритеты экономического сотрудничества в рамках СВМДА.

На полях форума запланированы двусторонние встречи министра иностранных дел Казахстана Е.Казыханова с главами внешнеполитических ведомств ряда стран.

«Юбилей - не только повод для обзора достижений СВМДА, но и отличная возможность совместно наметить «дорожную карту» для следующего этапа развития этого уникального объединения. СВМДА - действительно уникальная организация. Это первый и единственный политический форум, в рамках которого удалось объединить разные уголки многоликой части света. Членами совещания являются 24 азиатских государства, 8 стран и 4 международные организации имеют статус наблюдателя. Теперь народы, живущие на пространстве от Стамбула до Сеула, объединяет не просто географическая принадлежность к одному обширному континенту, а осознанная решимость «сформировать в Азии общее и неделимое пространство безопасности, в котором мирно сосуществуют все государства», - отметил Е.Казыханов в своей статье, посвященной проведению юбилейного мероприятия в Астане.

В соответствии с Алматинским актом 2002 года, СВМДА осуществляет свою деятельность на основе принципов консенсуса, добровольности, постепенности и комфортности для всех участников. Секретариат СВМДА расположен в Алматы. На основе принятого в 2004 году Каталога мер доверия выстроено взаимодействие в военно-политическом, экономическом, экологическом и гуманитарном измерениях и в сфере борьбы с новыми вызовами и угрозами.

В СВМДА входят Азербайджан, Афганистан, Бахрейн, Вьетнам, Египет, Индия, Ирак, Иран, Израиль, Иордания, Казахстан, Камбоджа, Китай, Киргизия, Монголия, ОАЭ, Палестина, Пакистан, Россия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан, Республика Корея.

Статус наблюдателя имеют США, Япония, Украина, Индонезия, Малайзия, Катар, Бангладеш, Филиппины, а также ООН, ЛАГ и ОБСЕ.

Следует отметить, что до 2014 года председателем СМИД СВМДА является Турция. С 2014 года председательство переходит Китайской Народной Республике.

Автор: Аскар Бимендин

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.791 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>