Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Без развития сельского хозяйства не будет развития всей экономики Казахстана - Н.Назарбаев



Без развития сельского хозяйства не будет развития всей экономики Казахстана - Н.Назарбаев

 

АЛМАТЫ. 15 ноября. КАЗИНФОРМ /Екатерина Ионова/ - Роль науки сегодня очень важна, ведь мы взяли курс на индустриально-инновационное развитие и понимаем, что без внедрения инноваций в агропромышленный комплекс, без развития сельского хозяйства не будет развития всей экономики. Об этом сегодня в Алматы на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом Казахского национального аграрного университета сказал Глава государства .

«Мы все - родом из села, сейчас 40-45% населения Казахстана проживает в сельской местности. Чтобы развивать село сегодня, Правительством выделяются большие средства. За последние годы экспортировано 8 млн. тонн зерна, в том числе 45% муки, по экспорту мы вышли на первое место в мире», - сказал Президент РК. Он заявил, что для дальнейшего развития отрасли необходимы новые технологии по хранению готовой продукции, на это из бюджета выделяется свыше 11 млн. тенге. Из приоритетных вопросов развития отрасли отмечена необходимость внедрения капельного орошения, строительства теплиц, развития животноводства.


«Мы должны стать страной, экспортирующей мясо. Для этого у нас есть все условия, достаточно пастбищ. Как говорится, где есть зерно, там и животноводство должно быть. Мы должны создать условия, чтобы увеличивать поголовье пород и видов животных, которые выведены нашими учеными. Как вы сами отмечаете, если будет племенной фонд, то можно создать и дойную корову с надоями до 6 тысяч литров молока и скотину мясного направления. Это ваша работа, ученые-аграрии», - сказал Н.Назарбаев.

Глава государства отметил, что специально приехал, чтобы поздравить весь коллектив и студентов КазНАУ с 80-летием вуза. «Желаю дальнейших достижений. Надеюсь, что обучающиеся в вашем университете молодые люди поедут работать в село. Бывая в разных вузах, я призываю молодежь к этому. За два года тысячи выпускников вузов поехали в сельскую местность, и им создаются все необходимые условия. Потому что мы знаем - без развития села, уровня образования на селе, мы не сможем поднять уровень жизни всего народа. Поэтому направление работы вашего университета является самым актуальным», - подытожил Н.Назарбаев.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.857 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>