Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сразу два международных института значительно повысили рейтинги конкурентоспособности нашей страны



Сразу два международных института значительно повысили рейтинги конкурентоспособности нашей страны

 

Сразу два международных института значительно повысили рейтинги конкурентоспособности нашей страныВ своих ежегодных посланиях народу Казахстана Глава государства Нурсултан Назарбаев повторял неоднократно, что от стратегического понимания важной роли бизнеса в экономическом развитии Казахстана зависит устойчивость экономического развития республики и повышение уровня жизни населения.

Именно Лидеру Нации принадлежит инициатива по вхождению нашей республики в число 50 конкурентоспособных стран мира. И, похоже, мы подобрались к этой цели на максимально близкое расстояние. Всемирный банк совместно с Международной финансовой корпорацией опубликовали очередной ежегодный отчет о легкости ведения бизнеса в разных странах. У Казахстана нынче 47-е место, что на 12 позиций выше прошлогоднего показателя. Одновременно Всемирный экономический форум выдал очередной отчет по глобальной конкурентоспособности. В нем Казахстан поднялся сразу на 21 позицию и разместился на 51-м месте.


Казахстан уходит в отрыв

Всемирный банк совместно с Международной финансовой корпорацией опубликовали очередной ежегодный отчет о легкости ведения бизнеса в разных странах. В этом году в отчете представлен обзор по 183 странам, из которых первые пять мест второй год подряд удерживают Сингапур, Гонконг, Новая Зеландия, США и Дания соответственно. Великобритания в этом году выбыла из первой пятерки. При этом у Казахстана нынче 47-е место (были на 59-м). Так уж совпало, что и Всемирный экономический форум выдал отчет конкурентоспособности. Здесь мы также поднялись сразу на 21 позицию и разместились на 51-м месте, между Индонезией и ЮАР.

Бизнес-буксир

Несмотря на сложное развитие мировой экономики в последнее время, сфера предпринимательства остается одним из ключевых механизмов активизации социально-экономической жизни общества. Как свидетельствует успешный опыт развитых стран, малые и средние предприятия способствуют росту конкурентоспособности и диверсификации экономики. При этом малый бизнес в мировой экономике развивается быстрыми темпами благодаря всесторонней государственной поддержке. Даже экономический рывок бывших развивающихся стран, таких как Тайвань, Сингапур, Индонезия, связан именно с развитием малого и среднего бизнеса (МСБ). Такое же направление выбрано и в Казахстане благодаря инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева.

В своих ежегодных посланиях народу Казахстана он повторял неоднократно, что от стратегического понимания важной роли бизнеса в экономическом развитии Казахстана зависят устойчивость экономического развития республики и повышение уровня жизнеобеспечения населения.

Именно поэтому в Казахстане развитие предпринимательства является одним из приоритетных направлений экономической политики государства и правительство стремится к формированию среднего класса и конкурентоспособного динамичного бизнес-сообщества, ориентированного на создание новых высокотехнологичных производств с наибольшей добавленной стоимостью. И хотя показатели развития предпринимательства в Казахстане существенно отличаются от аналогичных показателей развитых стран мира, на сегодняшний день МСБ республики сумел занять соответствующую нишу в экономике государства.

О социальном значении отечественного предпринимательства можно судить по показателю доли занятого в малом предпринимательстве населения в общей численности занятых по стране. В последние пять лет данный показатель вырос весьма ощутимо – с 23 процентов в 2009 году до 29 процентов в 2011 году. То есть бизнес сегодня обеспечивает работой до 2,5 млн казахстанцев. И все же до идеала нам далеко. В развитых странах занятость на малых предприятиях колеблется от 47 процентов в Канаде до 75 процентов в Японии.

Наиболее характерным видом экономической деятельности МСБ в Казахстане является торговля. Здесь занято более трети активных предприятий (около 40 процентов), тогда как в сфере промышленности – лишь 11,4 процента. В развитых же странах малый бизнес хотя и ориентирован в большей степени на сферу обслуживания, но развит также и в финансовой, производственной, научной и туристической сферах.

В силу своей характерной особенности сфера МСБ чутко реагирует на изменение экономической конъюнктуры в стране. Поэтому для снижения негативного влияния экономического кризиса на развитие предпринимательства Казахстана со стороны государства были предприняты соответствующие меры по его поддержке. Причем главную роль в этом сыграла воля президента страны Нурсултана Назарбаева.

Для успешного развития малого и среднего предпринимательства в регионах начата реализация единой бюджетной программы «Дорожная карта бизнеса-2020», важным этапом которой является развертывание программы индустриализации в регионах. Программа нацелена на эффективное использование потенциала сферы МСБ Казахстана для вхождения страны к 2020 году в число 50 стран с наиболее благоприятным бизнес-климатом.

Как отметил в своем послании Глава государства, целью документа является «создание постоянных рабочих мест за счет развития нового слоя предпринимательства в регионах, прежде всего малого и среднего бизнеса».

Средства на реализацию программы будут распределяться по трем основным направлениям: поддержка новых бизнес-инициатив и расширение существующих проектов, оздоровление предпринимательского сектора, поддержка экспортно ориентированных производств. Кроме того, предусмотрена поддержка предпринимателей, осуществляющих приоритетные экономические проекты, посредством субсидирования ставки вознаграждения по кредитам коммерческих банков. Новая схема кредитования нацелена на поддержку отечественных товаропроизводителей и в целом на оздоровление экономики страны.

В рамках реализации Программы форсированного индустриально-инновационного развития кроме программы «Дорожная карта бизнеса-2020» правительством разрабатываются и другие бюджетные программы в целях оказания комплексной поддержки развитию бизнеса в регионах: «Экспортер-2020» – для стимулирования несырьевого экспорта; «Производительность-2020» – для технологической модернизации и повышения производительности экономики и «Инвестор-2020» – для привлечения крупных инвесторов.

Всемирный банк

Согласно исследованию Всемирного банка, Казахстан поднялся на 12 позиций в рейтинге Doing Business, 2011–2012 и занял 47-е место среди 183 стран, охваченных исследованием. При этом одной из существенных реформ, способствовавших упрощению ведения бизнеса в Казахстане, стало уменьшение налоговой нагрузки на компании. В частности, совокупная налоговая ставка снизилась с 41,7 процента от прибыли до 35,9 процента. С помощью же программы «Дорожная карта бизнеса-2020» планируется увеличение доли МСБ в общих объемах производства.

При этом в отчете отмечается, что финансовый рынок, инфраструктура, институты, технологии и инновации действительно «слабые звенья» нашей экономики, и это значится едва ли не в каждом отчете. Причем система внедрения инноваций здесь, думается, имеет первостепенное значение.

К примеру, одним из существенных преимуществ США и Китая является не только способность развивать технологии, но и, главное, быстро внедрять их в производство товаров и услуг. В этом и заключается ключевое конкурентное преимущество американцев. Именно поэтому эти страны всегда возглавляют всевозможные рейтинги.

Если взглянуть подробнее на показатели, отраженные в отчете, то выяснится, что наиболее проблемными у нас по-прежнему являются процедуры получения разрешения на строительство и подключение к электроснабжению.

Еще один камень, который тянет на дно наш рейтинг легкости ведения бизнеса, как это ни странно, – кредитование. В стране работает огромное количество программ по кредитованию малого и среднего бизнеса. Банки второго уровня также все активнее подключаются к этому. При этом место по этому показателю у нас аж 78. Впрочем, показатель этот весьма субъективен. Рассчитать его качественно достаточно трудно. Именно поэтому в рэнкинге нет в этой графе ни 75-го, ни 77-го места. После 67-го сразу следует 78-е место.

Международная торговля для Казахстана, судя по рейтингу (176), – и вовсе закрытая тема. И это при том, что недавно мы вступили в Таможенный союз, создаем Единое экономическое пространство, пытаемся вступить во Всемирную торговую организацию. Казахстанская таможня вот уже несколько лет по техническому оснащению опережает соседнюю Россию. Но, тем не менее, у России по этому показателе 160-е место.

Одним словом, по версии Всемирного банка, легко вести бизнес в Казахстане лишь в том случае, если у предпринимателя уже имеется построенное здание с подведенным электричеством, он не нуждается в кредитах и не собирается вывозить товары на экспорт либо ввозить импортную продукцию.

Всемирный экономический форум

Многие годы Казахстан стремится занять свою конкурентную нишу на внешних рынках. Для этого был принят целый ряд государственных программ, направленных на диверсификацию отечественной экономики, переориентирование с сырьевой на обрабатывающую модель. Это и программа индустриально-инновационного развития, и программа вхождения в число 50 конкурентоспособных стран и так далее. В нынешнем году после трехлетнего перерыва отечественный рейтинг конкурентоспособности по версии Всемирного экономического форума опять вернулся на 51-ю позицию, когда лишь шага не хватает до заветной мечты – оказаться в числе 50 самых конкурентоспособных стран мира.

Один из наиболее значимых в мировом масштабе рейтингов конкурентоспособности стран определяется Всемирным экономическим форумом (Давос, Швейцария). В последнем отчете за 2011 год была представлена оценка 144 стран мира, включающая сложную систему статистического и прогнозного анализа различных отраслей экономики.

Рейтинги конкурентоспособности основаны на комбинации общедоступных статистических данных и результатах опроса руководителей компаний – обширного ежегодного исследования, которое проводится Всемирным экономическим форумом совместно с сетью партнерских организаций – ведущих исследовательских институтов и компаний в странах, анализируемых в отчете. В этом году более 14000 лидеров бизнеса были опрошены в 144 государствах. Анкета составлена так, чтобы охватить широкий круг факторов, влияющих на бизнес-климат. В отчет также включен подробный обзор сильных и слабых сторон конкурентоспособности стран, что делает возможным определение приоритетных областей для формулирования политики экономического развития и ключевых реформ.

В отчете ВЭФ представлены два индекса, на основе которых составляются рейтинги стран: Индекс глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI) и Индекс конкурентоспособности бизнеса (Business Competitiveness Index, BCI).

Основным средством обобщенной оценки конкурентоспособности стран является Индекс глобальной конкурентоспособности (GCI), созданный для Всемирного экономического форума профессором Колумбийского университета Ксавье Сала-и-Мартином и впервые опубликованный в 2004 году. Как уверяют представители ВЭФ, GCI постоянно совершенствуется на основании тестирования и консультаций с ведущими экспертами. GCI составлен из 12 слагаемых конкурентоспособности, которые детально характеризуют конкурентоспособность стран мира, находящихся на разных уровнях экономического развития. Этими слагаемыми являются: «Качество институтов», «Инфраструктура», «Макроэкономическая стабильность», «Здоровье и начальное образование», «Высшее образование и профессиональная подготовка», «Эффективность рынка товаров и услуг», «Эффективность рынка труда», «Развитость финансового рынка», «Технологический уровень», «Размер внутреннего рынка», «Конкурентоспособность компаний» и «Инновационный потенциал».

Конечной целью исследования здесь является определение способности страны обеспечить не только повышение темпов экономического роста, но и его стабильность.

Казахстан получил общую оценку в 4,38 балла (в прошлом году было 4,08, в позапрошлом – 4,1). Отмечено, что по таким параметрам, как эффективность рынка труда, высшее и профессиональное образование, эффективность рынка товаров и услуг, здоровье и начальное образование и прочим базовым требованиям состояние дел в нашей стране вполне приемлемое. Менее благоприятно обстоят дела в области инноваций, развития инфраструктуры, финансового рынка, технологий, институционального развития, а также степени конкурентоспособности наших компаний.

Приведем лишь несколько цифр, которые буквально убивают все то благополучное, что отражается в рейтинге. Большая часть оценок колеблется в промежутке от 1 до 100. Поэтому перечислим лишь те сферы, где оценки выше ста, то есть значительно портят общую статистику. Итак, качество дорог – 117-е место, портовая инфраструктура – 115-е место, инфляция – 110-е, заболеваемость туберкулезом – 112-е, продолжительность жизни – 102-е, качество управленческих школ – 103-е, засилие монополий – 113-е, банки – 120-е, энрегодефицит – 124-е.

Впрочем, нынешний результат, несмотря на все вышеперечисленное, радует. ВЭФ отвел Казахстану 51-е место в своем рэнкинге, что на 21 позицию лучше предыдущего показателя. До кризиса на 51-м месте мы уже побывали. Но тогда мы были пятьдесят первыми из 87, а теперь – из 144. Так что прогресс налицо.

Алексей ХРАМКОВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.715 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>