
|
Уже не первый раз глава региона осматривает посевные площади ТОО «Быструха - Астана». На полях этого крестьянского хозяйства имеются такие вроде бы несвойственные региону сельскохозяйственные культуры, как рапс и солодовый ячмень. Однако, как заявляет директор ТОО «Астана-Бизнес» Фарид Абитаев, посевы имеют неплохие перспективы на нашем рынке и отличаются высокой рентабельностью. На сегодня в области рапсом засеяно всего 5 тыс. га, средняя урожайность в прошлом году составила 12 центнеров с гектара, в этом году планируют получить, как минимум, не меньше. |
Стоит отметить, что руководитель ТОО «Быструха - Астана» уже наладили сбыт урожая. И об этом он позаботился еще перед началом посевной.
Кроме этого повысить урожайность позволяет и новая специализированная техника: самоходные опрыскиватели и сеялки с охватом до девяти метров, позволяющие засевать любые культуры до ста га в сутки, а также роторные комбайны, созданные специально для уборки культур высокой влажности. Они убирают влажные хлеба с наименьшими потерями. Все это позволяет доводить урожайность до 50-ти центнеров, а чистую прибыль – до 300 долларов с гектара.
Основной вопрос же совещания озвучил аким области, в частности он сказал:
– Главное для нас сейчас, вовремя убрать весь урожай с полей, не допустить потерь урожая.
О текущем же состоянии дел и об уборке урожая 2012 года, заготовке кормов и задачах на предстоящий период сообщил заместитель акима ВКО Владимир Кошелев.
- В области в этом году засеяно 543 тыс. га зерновыми культурами, в том числе 370 тыс. отведено под пшеничные посевы. Около 370 тыс. га заняли масляничные культуры. Посевы подсолнечника сократились на 30 тыс. га, на 5 тыс. увеличились площади посевов гречихи, на 2 тыс. – гороха и на 2,5 тыс. – рапса, - отметил он.
Изменение структуры посевов, по его мнению, одна из первоочередных задач для нашего сельского хозяйства. По первоначальным оценкам, тот же рапс можно сеять на площади до 100 тыс.га. Работа в этом направлении будет продолжена.
Впрочем, уборка уже начата, но идет с отставанием. Представители крестьянских хозяйств, связывают это не только с устаревшей уборочной техникой.
– Уже несколько месяцев говорим об этой проблеме, и до сих пор нет конкретного решения, – прокомментировал ситуацию глава региона. – Нужно проанализировать детально рынок сбыта техники, представленной сегодня, просчитать, выгодно ли это для нашей области, для наших крестьян, и если будет спрос, как можно скорее начинать сборку.
Кроме спецтехники важным вопросом в повышении урожайности является и наличие качественной семенной продукции. По информации директора научно - исследовательского института сельского хозяйства Александра Томашенко, селикционеры области работают в этом направлении и им есть, что показать и чем гордиться, но нет в регионе семенных хозяйств, чтобы сохранить и приумножить то, чего достигли селекционеры. Несмотря на это, почти 76 процентов зерна – 1 и 2 класса, а неклассного на наших полях нет вообще. Так же он призвал руководителей хозяйств, и овощеводов в том числе, выбирать местные сорта и пшеницы, и картофеля, которые адаптированы к нашим условиям и дают прекрасный урожай.
Подводя итоги совещания Бердыбек Сапарбаев отметил, что анализируя темпы уборочных работ видно, что они ниже прошлогодних.
-Если в прошлом году на эту дату было обмолочено 49% посевных площадей зерновых культур, то в текущем году только - 40%, - сказал он. - Будем работать в направлении по созданию семеноводческих хозяйств, обновлению технического парка и укрупнению крестьянских хозяйств.
Также в рамках рабочего визита в Глубоковский район первый руководитель посетил КГУ «Мало-Убинское лесное хозяйство». Отметим, что в весенний период текущего года учреждением выполнена посадка лесных культур на площади 40 га. В текущем году на территории государственного лесного фонда случаев возгорания леса не допущено.
Информационная служба ZAKON.KZ
| Время загрузки страницы 3.386 сек. |
Хостинг - Разработка - Сопровождение. Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved |