Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Москве прошел круглый стол, посвященный антиядерным инициативам Казахстана



В Москве прошел круглый стол, посвященный антиядерным инициативам Казахстана

 

В Москве прошел круглый стол, посвященный антиядерным инициативам Казахстана5 сентября 2012 года по инициативе Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации в редакции Издательского Дома «Аргументы и факты» проведен круглый стол на тему: «Путь к безъядерному миру. Антиядерные инициативы Казахстана – шаг в будущее» с участием Постоянного Представителя Казахстана при ЮНЕСКО Олжаса Сулейменова, сообщает пресс-служба МИД РК.

В работе круглого стола приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, эксперты, журналисты и общественные деятели Казахстана и России, казахстанские студенты, обучающиеся в Москве.


Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Г.Оразбаков в своем приветственном обращении ознакомил присутствующих с казахстанскими инициативами в сфере всеобщего ядерного разоружения. Посол подчеркнул, что «20 лет назад Казахстан стал первопроходцем ядерного разоружения, добровольно отказавшись от ядерного наследия. Уже тогда, закрыв Семипалатинский полигон, Казахстан продемонстрировал свою политическую ответственность перед мировым сообществом и модель партнерства с ведущими ядерными державами на основе взаимного доверия».

В Москве прошел круглый стол, посвященный антиядерным инициативам КазахстанаБольшой интерес участников мероприятия вызвало выступление известного общественного деятеля Олжаса Сулейменова, который рассказал об истории создания первого в мире антиядерного движения «Невада-Семипалатинск», у истоков которого он стоял.

В развитие темы выступил эксперт Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Д.Абен, который подробно проинформировал об основных итогах Международной конференции «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия», состоявшейся в Казахстане 27-29 августа т.г.

Тема круглого стола вызвала живой интерес у российских экспертов.

В частности, депутат Государственной думы РФ М.Шингаркин, как общественный деятель, эколог, и непосредственный участник общественного движения «Невада-Новая Земля» отметил что «опыт Казахстана по ведению комплексной межгосударственной политики в сфере ядерного разоружения и нераспространения, не просто уникален, он, по сути, является цивилизационнообразующим».

По глубокому убеждению депутата «Президент Казахстана является тем международным лидером, чья активная и последовательная позиция, позволяет надеяться на успешную реализацию идей глобальной безопасности».

Директор Информационного Центра ООН в Москве А.Горелик в своем выступлении сообщил, что все идеи Н.А.Назарбаева в сфере ядерного разоружения весьма актуальны и находятся в русле проводимого ООН курса по обеспечению глобальной безопасности.

Ряд участников «круглого стола» (Л.Гусев, А.Васильев, В.Спасибо) акцентировали внимание на том, что Казахстан де-факто стал локомотивом международного антиядерного движения.

Особый интерес экспертов вызвал проект «АТОМ», а также новая инициатива Н.А.Назарбаева о создании Антиядерной Парламентской Ассамблеи.

Российские эксперты высоко оценили заслуги Президента Республики Казахстан в деле продвижения идей безъядерного мира. Так, известный российский эксперт Ю.Тавровский в своем выступлении поддержал инициативу ряда парламентариев (США, Канады, Японии), предложивших номинировать Н.А.Назарбаева на Нобелевскую премию мира.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.197 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>