Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылординской области на Сырдарье может появиться надувная плотина



В Кызылординской области на Сырдарье может появиться надувная плотина

 

В Кызылординской области на Сырдарье может появиться надувная плотина Скоро в Кызылординской области – рисовом крае страны – может воплотиться в реальность очень дерзкая идея. Известно, что для выращивания риса нужно много воды, и имеющиеся в регионе плотины не всегда справляются с задачей накопления влаги, передает zakon.kz со ссылкой на акимат Кызылординской области. В недрах Минсельхоза родилась идея установить на Сырдарье первую надувную плотину.

Об этом заявил председатель Комитета по водным ресурсам МСХ РК Ислам Абишев, побывавший вместе с министром сельского хозяйства РК Асылжаном Мамытбековым в среду 5 сентября в Кызылорде.


По их словам стоимость плотины составляет 895 млн. тенге с поставкой из Китая и монтажом.

- А это гораздо дешевле сооружений из железобетона. Такие плотины широко используются в Китае. Они не только экономичны, но и экологичны. А самое главное, что с их помощью легко оперативно регулировать уровень воды в реке, - пояснил Ислам Абишев, при посещении Келинтобинского магистрального канала в Жанакорганском районе.

Срок эксплуатации надувной плотины составляет 12 лет. Но в планы водников входит более долгое ее использование.

- Этого мы думаем достигнуть за счет того, что основная часть надувной плотины будет находиться под водой, - сообщил председатель комитета.

Орошаемая площадь Келинтобинского магистрального канала в Жанакорганском районе составляет 28 500 гектаров рисовых и других севооборотов. В маловодье не используется около 10 тыс. гектаров. При установке этой плотины на реке Сырдарье можно будет регулировать уровень воды и поднимать его при необходимости до 3,5 метров.

Елибай ДЖИКИБАЕВ

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 17
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.636 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>