Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В алматинском велопробеге, посвященном Дню Конституции, было рекордное количество участников



В алматинском велопробеге, посвященном Дню Конституции, было рекордное количество участников

 

В алматинском велопробеге, посвященном Дню Конституции, было рекордное количество участниковВ праздничном велопробеге в южной столице, по самым скромным подсчетам, на старт вышло около четырехсот приверженцев здорового образа жизни, снаряженных личными велосипедами.

Таким образом организаторы праздничной акции – акимат Алматы и городской велоклуб – пытались обратить внимание автомобилистов на магистралях мегаполиса на участников дорожного движения на велосипедах. В частности, на церемонии награждения самых активных участников спортивного мероприятия руководитель велоклуба Алматы Игорь Ковзель призвал водителей соблюдать культуру на дорогах Алматы.


У Международного комплекса трамплинов в праздничный день яблоку негде было упасть. Велосипедисты всех возрастов собрались, чтобы принять участие в праздничном велопробеге. Стартовав практически с площадки у входа в Международный комплекс трамплинов, участники велопробега преодолели впечатляющую дистанцию протяженностью двенадцать километров и завершили веломарафон у Центрального стадиона, почти в центре города. Там их ждала, ставшая уже традиционной, церемония награждения отличившихся участников велопробега в различных номинациях, таких как «Дебютант велопробега», «Самый оригинальный велосипед» и «Самый активный участник». В последней номинации было много горожан, претендующих на звание самых активных. Так, например, в этот раз самой активной была названа алматинская семья Навзоравых. Они не пропускают ни один массовый велопробег. По словам главы семейства, 49-летнего Олега Васильевича, нынешний праздничный маршрут пробега для их спортивной семьи – короткий, так как в выходные дни они на велосипедах накручивают более 20 километров, поэтому и выступают с инициативой продлить маршрут массовых велопробегов.

– Велосипеды как вид транспорта все более популярны среди горожан. Хорошо было бы сделать велодорожки на территории всей Алматы, хотелось бы побольше по городу кататься, – поделился своими мыслями Олег Навзорав с акимом Алматы Ахметжаном Есимовым.

Градоначальнику эта инициатива понравилась. Он пообещал подумать, как ее претворить в жизнь.

– С каждым разом участники велопробега увеличивают скорость, мы преодолеваем маршрут уже за более короткое время. Это говорит о том, что наша традиция становится привычной для большего числа алматинцев, которые присоединяются к нам, – сказал Ахметжан Есимов.

Кстати, в этот день прошла еще одна спортивная акция. Это массовый забег по алматинскому терренкуру, в котором приняли участие любители пеших прогулок.

 

Мира МУСТАФИНА, фото Сергея ХОДАНОВА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.028 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>