Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


У жителей мегаполисов повышенный фактор риска заболеть раком



У жителей мегаполисов повышенный фактор риска заболеть раком

 

АЛМАТЫ. 12 ноября. КАЗИНФОРМ /Елена Ильинская/ - Онкологи отмечают, что тысячи тонн угарного газа от предприятий, автомобилей, неутилизированного мусора и прочих продуктов цивилизации, сконцентрированных в большом количестве в мегаполисе, значительно влияют на  возникновение раковых заболеваний.

Об этом они заявили на пресс-конференции в рамках  международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития современной онкологии и радиологии»,  которая проходит в эти дни в Алматы.


 «Рак в большом городе поражает человека, возникая во всех жизненно важных органах вследствие потребления жителями отравленного воздуха, воды и пищевых продуктов», - отметили  известные  специалисты. Так, президент Международного союза по борьбе с раком (UICC) Франко Кавалли  сказал, что в Европе  уже продолжительное время особое внимание уделяется вопросам регулирования вредных эмиссий в окружающую среду, в частности,  в мегаполисах давно нет предприятий в больших городах и во многих странах запрещено автомобильное движение в центре города.

В Казахстане и, в частности, в Алматы  экологические вопросы стоят очень остро. Проблемы вызваны переизбытком автотранспорта, вырубкой зеленых насаждений, ошибками в городской планировке. Как следствие - многократное увеличение предельно допустимых концентраций опасных для жизни  канцерогенных веществ в воздухе, почве, воде.

По мнению медиков, экологов  и даже представителей СМИ, Казахстану необходимо помимо высококвалифицированной и развитой медицины перенять у западного мира бережное отношение к экологии вообще и экологии городов, в частности.

Напомним, на одного жителя Казахстана приходится 1 381 тонна отходов. Для сравнения: в Германии на одного жителя ежегодно образуется лишь 0,4 тонны отходов, которые впоследствии утилизируются.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.831 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>