Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Первая нефть с месторождения «Кашаган» ожидается на четыре месяца раньше намеченного срока



Первая нефть с месторождения «Кашаган» ожидается на четыре месяца раньше намеченного срока

 

Первая нефть с месторождения "Кашаган" ожидается на четыре месяца раньше намеченного срока Сложность проекта привела к серьезному пересмотру всей начальной концепции и сроков его ввода в действие. Озвучена и одна из причин – дефицит квалифицированного персонала.

 Прежде всего, инженерного состава. Проблемы затягивания разработки месторождения связаны именно с гарантиями его нормального, технически и экологически безопасного освоения. Как стало известно, разработчики признают, что изначально были допущены ошибки при оценке деталей, касающихся необходимых инвестиций, в сторону уменьшения их размеров. Это привело в свое время к остановке всех морских работ. В этой связи трижды откладывали сроки ввода в строй кашаганского месторождения. Сперва на 2005, потом на 2008, затем на 2013 годы. Наконец удалось добиться чего-то вполне определенного. В Agip KCO намекают на весну следующего года.


Добыча нефти на морском месторождении Кашаган в Атырауской области начнется раньше обусловленного соглашением о разделе продукции срока. Для этого на искусственных островах в Каспийском море уже пробурены 20 скважин. Сегодня завершаются пусконаладочные работы как на морской, так и наземной части проекта. На первом этапе здесь планируется добывать до 400 тысяч баррелей нефти в сутки. Но форсируя начало опытно-промышленной разработки Кашагана, нефтяная компания должна жестко соблюдать все экологические нормы нашей страны.

На месторождении Кашаган, запасы которого оцениваются в 8 миллиардов баррелей, на двух искусственных островах, сооруженных в море, завершено бурение 20 скважин. Глубина каждой – свыше пяти километров. 21 скважина – в процессе бурения. На технологическом комплексе, где нефть будут отделять от газа, работы также близятся к завершению.

– По условиям соглашения с правительством Казахстана первую кашаганскую нефть мы планировали начать добывать в октябре 2013 года. Но уже принято решение сдвинуть эти сроки и начать добычу не позднее июня будущего года, – сказал на днях управляющий директор Agip KCO Умберто Каррара.

По словам нефтяников, скорее всего добыча начнется весной, как только на море растает лед. С острова «Д» по морскому дну уже проложены трубопроводы длиной почти 130 километров. По ним на сушу будет вестись перекачка нефти и попутного газа. Поступят они на возведенный в 30 километрах от Атырау завод «Болашак», где будет проходить очистка нефти и газа от серы.

– Строительно-монтажные работы на заводе подходят к завершению, идут пусконаладочные работы сложнейшего оборудования. При строительстве было использовано 60 тысяч тонн металлоконструкций, что в 8 раз превышает вес Эйфелевой башни. Смонтировано 97 единиц крупногабаритного оборудования – самое тяжелое весит 657 тонн, – рассказывает г-н Каррара.

В целом производство нефти на первом этапе достигнет миллиона тонн в год. Аким региона Бактыкожа Измухамбетов посоветовал нефтяникам уже сегодня начинать сооружение установок по выпуску гранулированной и чешуйчатой серы, транспортировка которой не оказывает влияния на экологию. Мощности этих установок должны быть рассчитаны на перспективу, когда добыча нефти на Кашагане выйдет на промышленный уровень, на пике достигнув 1,5 миллиона баррелей в сутки.

Между экономикой и экологией

Проект освоения Кашагана – это масштабное мероприятие, которое требует сочетания колоссальных технических решений. В этом отношении кашаганский проект является одним из самых широких по своему размаху за всю историю добычи углеводородов.

– Разработка месторождения включает в себя уникальные сложности и суровые климатические условия. Здесь же – решение серьезных вопросов, связанных с доставкой необходимого оборудования, – комментирует глава отдела информации и дизайна Agip KCO Роберт Данкли. – Кашаганский нефтеносный резервуар занимает второе место после открытого на Аляске сорок лет назад месторождения Прудхо-Бей.

 По расчетам специалистов-геологов, кашаганский резервуар имеет запасы нефти в объеме тридцати пяти миллиардов баррелей. Эксперты прогнозируют, что при полномасштабном его освоении максимальная добыча составит порядка полутора миллиардов баррелей в сутки. А это весьма неплохо, учитывая трудоемкость процесса. Ожидается, что месторождение сможет обеспечить Казахстан ресурсами, аналогичными десятипроцентной суточной энергетической потребности Европы.

Реализация проекта на морской части Каспия производится от имени семи международных нефтяных предприятий, образующих консорциум. Это отечественный «КазМунайГаз» и зарубежные: «Eni», «Shell», «Exxon Mobil», «Total», «ConocoPhillips» и «Инпекс».

– По своим геофизическим параметрам аналогов в мире Кашаган не имеет, – отмечает руководитель экологического НПО «Глобус» Галина Чернова. – Месторождение характеризуется высоким пластовым давлением до девятисот атмосфер. Нефть очень качественная, но с высоким газовым содержанием сероводорода и меркаптана. А они, как известно, могут очень сильно навредить здоровью людей. Именно поэтому во главу угла ставится вопрос экологической безопасности.

Своеобразная специфика нефтеносного коллектора – это далеко не все. Существует еще несколько факторов, с которыми столкнулись разработчики. Северный Каспий – чувствительная природная зона, точка слияния рек Волги и Урала с богатой и разнообразной флорой и фауной. Каспий между собой делят пять прикаспийских государств. Отсюда вопрос по линии охраны окружающей среды принимает форму трансграничности – любая ошибка в расчетах может привести к широкомасштабному экологическому бедствию, которое охватит не только казахстанскую территорию, но и другие страны. Кроме этого, Северный Каспий характеризуется мелководьем. Морские воды скованы льдом в течение почти пяти месяцев. Отсутствие должной инфраструктуры, замкнутость водоема и ограниченность судоходных путей замедляют поставку спецоборудования, что осложняет проведение строительных работ.

Все – до винтика

Сложность проекта привела к серьезному пересмотру всей начальной концепции и сроков его ввода в действие. Озвучена и одна из причин – дефицит квалифицированного персонала. Прежде всего инженерного состава. Проблемы затягивания разработки месторождения связаны именно с гарантиями его нормального, технически и экологически безопасного освоения. Как стало известно, разработчики признают, что изначально были допущены ошибки при оценке деталей, касающихся необходимых инвестиций, в сторону уменьшения их размеров. Это привело в свое время к остановке всех морских работ.

 После этого власти заняли четкую позицию в отношении увеличения доли Казахстана. Это не явилось неожиданностью для консорциума, но последний надеется на понимание. Колоссальных запасов кашаганской нефти должно хватить на всех с лихвой, как считают зарубежные специалисты. В пример приводятся ее качество и планируемый рост нефтеотдачи. Технические же сложности связаны с аномально высоким внутрипластовым давлением, проблемой утилизации газа и закачки его в пласт.

Несмотря на все перипетии, население Атырауской области с приходом зарубежных нефтяных компаний все же получило значительные бонусы в плане подъема социальной инфраструктуры. Были выделены огромные средства по линии строительства и обустройства ряда объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта. Кроме того, стоит отметить, что в течение последних нескольких лет благодаря социальной политике, проводимой руководством Атырауского региона, было реализовано множество проектов по электрификации и газификации, строительству дорог. Причем не только в областном центре, но и во всех районах. Сдвинулось с места решение проблемы трудоустройства местных специалистов, их обучения и переквалификации.

 К участию были привлечены многие местные подрядные организации, бывшие ранее в тени нефтяного бизнеса. Все это, несомненно, можно отнести к положительным моментам. Процесс освоения месторождений в Атырауском регионе – как действующих, так и планируемых к запуску – уже не остановить. Настолько глубоко он внедрился в структуру жизни нашего общества. Главное, чтобы было одно – гарантия экологической безопасности.

Евгения МИХАЙЛОВА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.080 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>