Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Маракуйя арбузу не соперник - фруктово-ягодные предпочтения казахстанцев



Маракуйя арбузу не соперник - фруктово-ягодные предпочтения казахстанцев

 

Маракуйя арбузу не соперник - фруктово-ягодные предпочтения казахстанцевАрбуз – любимое летнее яство (из категории фруктово-ягодных культур) практически каждого пятого казахстанца. В разгар летнего сезона социологи Института решили узнать, насколько разнообразны вкусы жителей городов, когда речь касается фруктов и ягод, сообщает пресс-служба ИПР.

Большая часть опрошенных – 18,7% – всем летним фруктам-ягодам предпочитают арбуз. Второй по популярности стала дыня – своим любимым лакомством ее назвали 12,8% горожан. На третьем месте – клубника, ей отдал голос каждый десятый участник опроса (10%). Поклонников винограда и персиков меньше – их предпочитают 8,7% и 8,4% соответственно.


За пятеркой любимых фруктов и ягод следуют абрикосы – им отдают предпочтение 6,4% казахстанцев. Груша в почете у 5,8%, почти столько же (5,6%) не представляют лето без яблок. Каждый двадцатый респондент больше всего любит малину (5%), черешня и вишня оказались по соседству друг с другом с 4,8% и 4,7% соответственно. Завершают рейтинг фруктово-ягодных предпочтений казахстанцев смородина (3%) и слива (2,8%).

2,9% респондентов признались в отсутствии любимых фруктов-ягод, а 0,5% горожан, отвечая на вопрос социологов, отметили пункт «другое» (здесь встречаются крыжовник, ежевика и различные экзотические фрукты – например, маракуйя).

В разрезе городов арбузы лидируют в большинстве городов (особенную любовь к ним питают в Таразе – 45,5%). Среди лидеров в других областных центрах – персики (Шымкент, 14,9%, и Кокшетау, 14,6%), виноград (Усть-Каменогорск, 17%), черешня (Костанай, 12,8%). В Атырау на первом месте оказались абрикосы (10,7%). А вот яблоки ни в одном городе не вошли в тройку любимых, даже в Алматы.

Изучение общественного мнения проводилось с 9 по 13 августа 2012 года в 16-ти городах (14-ти областных центрах, Астане и Алматы). Количество респондентов – 2308 чел. Выборка: многоступенчатая территориальная случайная с группировкой городов в географические регионы. Маршрутный метод с 5-кратным шагом отбора. Face-to-Face, по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность ±1%.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.725 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>