Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Международная организация по миграции рассказала о результатах борьбы с торговлей людьми в Казахстане



Международная организация по миграции рассказала о результатах борьбы с торговлей людьми в Казахстане

 

Международная организация по миграции рассказала о результатах борьбы с торговлей людьми в КазахстанеМеждународная организация по миграции (МОМ) представила результаты своей работы по искоренению торговли людьми в Казахстане совместно с правоохранительными органами РК за 2011- август 2012 гг, передает пресс-служба МОМ.

23 августа во всем мире будет отмечаться Международный день памяти жертв работорговли и ее ликвидации. В Казахстане этой остросоциальной теме посвящено множество программ со стороны государства и НПО, а также Международной организации по миграции (МОМ).


Работа МОМ в борьбе с торговлей людьми

За период 2011- август 2012 гг. МОМ в сотрудничестве с 18 НПО партнерами в регионах выявила 248 жертв торговли людьми, 126 из которых стали жертвами принудительного труда в Казахстане. Все выявленные лица получили психологическую, медицинскую и юридическую помощь, часть пострадавших была размещена в шелтеры МОМ для прохождения реабилитационной программы. Граждане иностранных государств также получили помощь в безопасном возвращении на родину.

Стоить отметить, что по сравнению с первой половиной 2011 года, когда было выявлено 92 жертвы торговли людьми, показатели этого года выше: 107 жертв на август 2012.

На сегодняшний день в Казахстане есть четыре шелтера – реабилитационных центра для жертв торговли людьми, один из которых финансируется в рамках пилотного проекта Министерства юстиции РК, а три поддерживаются МОМ. Шелтеры предоставляют безопасное проживание для жертв торговли людьми на период ведения расследований по уголовным делам, восстановления документов и прохождения реабилитационной помощи.

В партнерстве МВД РК и МОМ с 2006 года функционирует национальная бесплатная горячая линия 11616. Операторы работают в круглосуточном режиме. Каждый человек, которому стало известно о фактах предполагаемой торговли людьми или эксплуатации, может анонимно сообщить на горячую линию. Сотрудники горячей линии также готовы ответить на вопросы, связанные с трудовой миграцией из Казахстана и в Казахстан, чтобы исключить риски торговли людьми.

Основное количество жертв торговли людьми в нашей стране приехали из соседнего Узбекистана, а также из Кыргызстана, Таджикистана, Китая, Украины и России. Наши соотечественники, в свою очередь, едут на заработки и становятся жертвами торговли людьми в ОАЭ, Турции и России.

Проблема торговли внутри страны также является злободневной: женщины разных возрастов из сельских регионов Казахстана подвергаются сексуальной эксплуатации в крупных городах страны. Мужчины в свою очередь становятся жертвами трудовой эксплуатации.

Согласно отчету Госдепа США по борьбе с торговлей людьми за 2012 год, Казахстан попадает под категорию №2 – государства, которое не в полной мере соблюдает минимальные стандарты по искоренению торговли людьми, однако, предпринимает значительные шаги в этом направлении.

Уголовное преследование

В нашей стране торговля людьми с целью трудовой и сексуальной эксплуатации запрещена в соответствии со статьями 128 и 133, 125 (3б), 126 (3б), 270 и 132-1 Уголовного кодекса РК, устанавливающими уголовную ответственность сроком до 15 лет лишения свободы. Такое наказание является достаточно жестким и соответствует наказанию за другие тяжкие преступления, такие как изнасилование.

Согласно статистике МОМ видно, что на август 2012 число жертв торговли людьми составило 107 человек, причем, внутри страны было зарегистрировано 49 случаев, за рубежом – 58.

Чаще всего жертвами в этом году становились женщины – 70 человек, мужчин, попавших в рабство, зафиксировано 37. Большинству жертв торговли людьми от 18 до 25 лет.

Программа МОМ по борьбе с торговлей людьми осуществляется при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), Королевства Норвегии, Бюро по международной борьбе с наркотиками и правоохранительной деятельности США.

В Центральной Азии МОМ работает в направлении противодействия торговле людьми с 1998 года.

Статистика Международной организации по миграции по жертвам торговли людьми, которые получили помощь в 2004-2012 гг.

 

Всего Қорытынды

КазахстанҚазақстан

763

РоссияРесей

10

ТурцияТуркия

21

ОАЭБАӘ

43

ИзраильИзраиль

6

ТайландТайланд

4

Германия Германия

1

ChinaКитайҚытай

2

AzerbaijanАзербайджан Әзірбайджан

1

УзбекистанӨзбекстан

3

ИндонезияИндонезия

2

ГрецияГрекия

1

ЛиванЛиван

1

Итог Қорытынды

858

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.854 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>