Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане будет изменен подход к изучению государственного языка



В Казахстане будет изменен подход к изучению государственного языка

 

В Казахстане будет изменен подход к изучению государственного языкаРечь, в частности, идет о том, чтобы внедрить в методику преподавания опыт английской школы Education First.

Об этом сообщил председатель комитета по языкам Министерства культуры и информации Максат Искаков в Павлодаре перед началом первого республиканского конкурса «Тiл шеберi», призванного определить уровень владения молодежью языками делового и международного общения.


По оценкам специалистов, конкурсанты – молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет – продемонстрировали превосходное знание государственного языка, причем независимо от национальности. А вот английский немного подкачал. Высокие оценки получили либо те, кто, овладевая языком Туманного Альбиона, не ограничивался школьной или институтской программой, либо учителя английского.

20-летний павлодарец Бекзат Смагулов, взявший на конкуре Гран-при, углубленно изучал английский, готовясь к тестированию для участия в президентской программе «Болашак». Необходимое количество баллов юноша тогда не набрал и выбрал факультет казахского языка и филологии. С тех пор студент ПГУ не пропускал ни одного конкурса на знание государственного языка, он – активный участник традиционных Абаевских чтений и не единожды возвращался домой с главным призом. Неудивительно, что именно Бекзату предложили представлять область на престижном республиканском конкурсе. И хотя молодого человека, как он признается, немного смущала необходимость в одном из туров изъясняться исключительно на английском языке, отвечая в режиме онлайн на вопросы сверстников, поколебавшись, он решился. И как оказалось, волновался совершенно напрасно. Впрочем, даже после объявления результатов конкурса Бекзат не избавился от самокритики. И поставил перед собой цель – изучить иностранный язык не хуже родного, казахского.

– Уверен, знание английского очень пригодится в моей будущей профессии  учителя казахского языка и литературы, – говорит Бекзат Смагулов. – Ведь уже сейчас в республике в рамках поручения Главы государства поэтапно реализуется культурная программа «Триединство языков».

Кстати, обладатель Гран-при оказался не одинок в своем желании совершенствовать знание английского. Почти все участники языкового состязания, за исключением практикующих учителей иностранного, заявили о том, что обязательно запишутся на дополнительные языковые курсы.

А вот знание государственного языка конкурсанты продемонстрировали на бис.

– Я считаю, что каждый казахстанец, независимо от национальности, должен в совершенстве знать язык и обычаи казахского народа, – говорит Алена Герасимова, представляющая на конкурсе Акмолинскую область.

Кстати, Алена, работающая пресс-секретарем в Назарбаев Интеллектуальной школе, стала третьей финалисткой «Тiл шеберi».

Всего в конкурсе участвовало 13 человек практически из всех областей Казахстана. К слову, при определении места его проведения выбор не случайно пал на Павлодар. Дело в том, что с 2006 года, когда в республике стали традиционными конкурсы на знание государственного языка, именно павлодарцы из года в год были в числе «пионеров»: три Гран-при и четыре первых места!

Как рассказал Максат Искаков, сегодня в Казахстане разрабатывается бизнес-план развития, как обучающих технологий, так и в целом самих методов преподавания казахского языка по стандартам английской школы Education First. Планируется повсеместно внедрить специальные программы изучения литературного, делового и разговорного казахского языка для детей, подростков, молодежи и взрослых. Например, в детский курс входят развивающие игры, использование видео- и аудиоматериалов, красочные учебные пособия, учебные программы для компьютера, чтобы у детей не пропадал интерес к занятиям. По мнению специалистов, такой разносторонний подход к обучению позволит достаточно быстро овладеть государственным языком на разговорном уровне.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.925 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>