Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане за 6 месяцев 2012 года более 14,6 млрд. тенге использовались с нарушением закона



В Астане за 6 месяцев 2012 года более 14,6 млрд. тенге использовались с нарушением закона

 

В Астане за 6 месяцев 2012 года более 14,6 млрд. тенге использовались с нарушением законаТерриториальным подразделением Комитета финансового контроля Министерства финансов Республики Казахстан, осуществляющим в столице РК функции уполномоченного Правительством органа по внутреннему контролю, является инспекция финансового контроля по городу Астана, сообщает пресс-служба ведомства.

Инспекцией, в соответствии утвержденным годовым планом контрольных мероприятий, в течение 1-го полугодия 2012 года осуществлен комплекс контрольно-ревизионных и аналитических мероприятий.


Так, за 6 месяцев текущего года осуществлено 144 контрольных мероприятия на 121 объекте, в ходе которых охвачена правомерность использования свыше 62,5 млрд. тенге бюджетных средств.

Итоги контроля показали, что использование более 14,6 млрд. тенге осуществлено с нарушением законодательства, из которых 7 788,5 млн. тенге это финансовые нарушения, а 242,7 млн. тенге - нарушения при ведении учета и отчетности, а также несоблюдение бюджетных процедур.

В рамках контроля за соблюдением законодательства о государственных закупках проверено более 25 тысяч процедур, проведенных субъектами госзакупок, объем которых составил 69,2 млрд. тенге. При этом установлено, что 1 464 закупок на сумму 6 597,6 млн. тенге были осуществлены с нарушениями требований законодательства, влияющими на их итоги.

Как показал анализ результатов проверок, большая часть нарушений при использовании бюджетных средств, приходится на следующие сферы деятельности: образование -  3 612,1 млн. тенге, или 24,7% от общей суммы выявленных нарушений, государственное управление - 1 927,6 млн. тенге (13,3%), объекты культуры - 1 692,5 млн. тенге (11,6%).

Значительные недостатки и нарушения выразились в несоблюдении процедур, предусмотренных бюджетным законодательством, законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и законодательством о государственных закупках, неисполнении  поставщиками условий заключенных договоров и другие.

Так, тематическим контролем целевого и эффективного использования трансфертов, выделенных из республиканского бюджета на государственный образовательный заказ в дошкольных организациях образования в рамках реализации государственной  программы «Балапан», контрольными мероприятиями охвачены аппараты акимов районов «Есиль»,  «Алматы» и «Сарыарка» г.Астаны, где установлены нарушения на общую сумму 1 471,3 млн. тенге,

В частности, при планировании бюджета предстоящего периода, суммы финансирования заявлялись без соответствующих обоснований, а использовались расчеты потребности финансирования, представленные самими детскими садами - получателями бюджетных средств, подушевой норматив на 1 ребенка не утверждался соответствующими решениями акимов,   имели место и случаи необоснованных выплат средств государственного заказа.

Тем самым при планировании и расходовании сумм государственного образовательного заказа на 2010-2011 годы не соблюдены принцип обоснованности бюджетной системы и принцип оптимального и эффективного расходования денежных средств, предусмотренные Законом РК «О государственных закупках».

Проведенным контролем в АО «Агентство «Хабар» установлены финансовые нарушения на 843,5 млн. тенге и нарушения законодательства о государственных закупках на 360,9 млн. тенге, повлиявших на итоги закупок.

Так, обществом допущены факты направления финансовых средств на цели, не предусмотренные планом финансово-хозяйственной деятельности.

Кроме этого, производились необоснованные выплаты премий,  возмещения командировочных расходов, необоснованное списание сумм краж, расходы сверх утвержденных нормативов, не своевременно перечислялись в доход бюджета дивиденды на государственный пакет акций, а также допускались нарушения при ведении бухгалтерского учета и исполнении договорных обязательств.

По всем, выявленным в течение первого полугодия 2012 года, фактам правонарушений возбуждены административные производства, по итогам, рассмотрения которых 51 должностное лицо объектов контроля привлечено к административной ответственности на общую сумму штрафов 5,4 млн. тенге. К дисциплинарной ответственности привлечено 95 ответственных работников объектов, в том числе 2 освобождены от занимаемых должностей.

В защиту интересов государства в судебные органы направлено 3 исковых заявления, по которым возбуждены 3 гражданских дела.

Инспекцией на постоянной основе осуществляется тесное взаимодействие с правоохранительными органами. Так, за 6 месяцев 2012 года на основании постановлений и запросов правоохранительных органов проведено 85 проверок, что составляет 38 % от общего количества проведенных Инспекцией внеплановых контрольных мероприятий. По итогам таких проверок выявлено нарушений бюджетного законодательства на сумму 4 305,3 млн. тенге и нарушений законодательства о государственных закупках на 10 059,2 млн. тенге.

В связи с наличием в действиях должностных лиц объектов контроля признаков уголовно наказуемых деяний в правоохранительные органы направлен 91 материал контроля на общую сумму нарушений 15 364,5 млн. тенге для принятия процессуальных решений о возбуждении уголовных дел.

Своевременное принятие инспекцией мер реагирования, а также внесение объектам контроля более конкретных рекомендаций по устранению нарушений, причин и условий, способствующих им, позволили в течение указанного периода обеспечить восстановление и возмещение в бюджет сумм выявленных нарушений в размере 771,9 млн. тенге или 91,6 % от подлежащих восстановлению и возмещению в бюджет сумм (842,4 млн. тенге), а также обеспечить возмещение 658,7 млн. тенге, выявленных проверками прошлых лет.

Кроме того, в рамках проведения ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов в части управления бюджетными средствами, Инспекцией перепроверкой отчетных показателей по бюджетным программам развития города было охвачено 6 местных исполнительных органов. По итогам перепроверок составлены соответствующие заключения и направлены для оценки в Министерство финансов РК.

Необходимым условием эффективного и поступательного развития экономики, выполнения социальных программ, и в целом повышения уровня жизни, является четкая организация контроля за использованием средств, выделяемых из бюджета для реализации этих целей, начиная с момента планирования, расходов бюджета и заканчивая их поступлением к непосредственному получателю.

Таким образом, в целях социально-экономического развития столицы РК, инспекция финансового контроля Комитета финансового контроля Министерства финансов Республики Казахстан, путем постоянного контроля и мониторинга за использованием средств бюджета и впредь будет стремиться к совершенствованию системы государственного управления и достижению высокого уровня эффективности реализации стратегических документов и программ.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.809 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>