Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Энергопредприятия должны получить паспорта готовности и иметь эксплуатационный запас топлива - Энергонадзор



Энергопредприятия должны получить паспорта готовности и иметь эксплуатационный запас топлива - Энергонадзор

 

Энергопредприятия должны получить паспорта готовности и иметь эксплуатационный запас топлива - Энергонадзор Как известно, 4 июля 2012 года были приняты изменения и дополнения в Закон РК «Об электроэнергетике». Изменения касаются принципиально важных для надежной работы энергосистемы Казахстана понятий, сообщает Комитет государственного энергетического надзора и контроля МИНТ РК.

На сегодняшний день законодательно закреплены определения нормы эксплуатационного запаса топлива (минимальный эксплуатационный запас топлива энергопроизводящих организаций в суточном исчислении) и паспорта готовности энергопредприятий (ежегодно выдаваемый документ, подтверждающий готовность энергопроизводящих и энергопередающих организаций к работе в осенне-зимних условиях). До принятия изменений, как не раз сообщал Госэнергонадзор МИНТ РК, не все энергопредприятия получали паспорт готовности, он имел рекомендательный характер, поэтому ответственность за подготовку к работе в отопительный период оставалась для предприятий формальной. Не соблюдались нормы эксплуатационного запаса топлива, и этот вопрос из года  в год остро вставал в течение осенне-зимнего периода, создавая угрозу срыва бесперебойного энергоснабжения регионов. К примеру, в прошлый отопительный сезон на ряде энергоисточников запасы топлива периодически оставались критически низкими: на Петропавловской ТЭЦ-2, алматинских станциях, ГРЭС-2 г. Караганды, ГРЭС-1 г. Темиртау, ТЭЦ -2 г. Астаны и других станциях.


«Теперь же Правительство РК будет утверждать форму, порядок и сроки получения паспорта готовности энергопредприятиями к работе в осенне-зимних условиях; утверждать правила определения норм эксплуатационного запаса топлива в осенне-зимний период для энергопроизводящих организаций, а также утверждать нормы эксплуатационного запаса топлива в осенне-зимний период для этих организаций», - говорится в сообщении.

Кроме того, существенно увеличены штрафные санкции за нарушение утвержденных правил технической эксплуатации электрических станций и сетей, техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей, технической эксплуатации электроустановок потребителей, а также нарушение установленных режимов энергопотребления, за нарушение установленных режимов энергопотребления, повлекшее ограничения и (или) отключения других потребителей энергии, нарушение срока получения паспорта готовности. К примеру, нарушение энергопроизводящими и энергопередающими организациями срока получения паспорта готовности для работы в осенне-зимних условиях повлечет за собой штраф на индивидуальных предпринимателей в размере пятидесяти, для субъектов малого или среднего бизнеса - в размере ста пятидесяти и для крупных предпринимателей - в размере трехсот месячных расчетных показателей. Повторность нарушения также предусматривает административное взыскание.

«Эти нововведения должны способствовать повышению эффективности бесперебойной работы энергосистемы страны и надежного энергоснабжения всех потребителей», - отмечается в сообщении.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 21
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.404 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>