Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Чиновники акимата Петропавловска плавали в бассейне детской спортшколы, пока прокурор не запретил



Чиновники акимата Петропавловска плавали в бассейне детской спортшколы, пока прокурор не запретил

 

Чиновники акимата Петропавловска плавали в бассейне детской спортшколы, пока прокурор не запретилМногочисленные нарушения в деятельности детско-юношеских спортивных школ были выявлены в ходе недавней прокурорской проверки.

 В неприглядном свете предстали чиновники городского акимата, которым руководство коммунального государственного предприятия «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Дельфин» незаконно разрешила бесплатное посещение плавательного бассейна. Имена пловцов прокурор Петропавловска Конысбек Ибраев разглашать не стал, но вряд ли те тайные олимпийские резервы будут защищать честь нашей страны на следующей Олимпиаде.


Финансовые нарушения были выявлены и в спортивной школе футбола, где тренеру-преподавателю начислялась зарплата в то время, когда он находился за пределами республики. Несмотря на отсутствие какого-либо приказа об отправке тренера в командировку, он, не будучи не работе, получил 140 тысяч тенге зарплаты.

Прокуратурой также были выявлены факты, когда на тренерскую работу принимали дипломированных учителей иностранных языков, факты создания фиктивных учебных групп. Ведь заработная плата тренерам назначается в зависимости от количества учеников, вот и записывали мальчишек и девчонок в спортивные секции, куда они не ходили.

На фоне таких махинаций сущей мелочью кажется отсутствие программы деятельности в спортивных школах и применение ими программ стран ближнего зарубежья, а также программ советского времени. Как оказалось, даже специализированная спортивная школа по велосипедному спорту, где воспитываются будущие Винокуровы, занимается по программе, утвержденной Российским федеральным агентством по физической культуре и спорту в 2005 году!

Из-за недостаточного финансирования, как показала проверка, североказахстанские родители вынуждены отправлять своих чад на соревнования за собственный счет. К примеру, в 2012 году финансирование на учебно-тренировочные сборы и вовсе отсутствует.

Врачебный контроль для ДЮСШ в Петропавловске, оказывается, тоже непозволительная роскошь. И ввиду его отсутствия «медицинское обеспечение учебно-тренировочного процесса и соревнований, контроль за объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок» для олимпийских надежд Северного Казахстана не проводятся.

И совсем уж интересным выглядит прокурорское открытие по поводу эксплуатации воздухоопорного легкоатлетического манежа. Проверка показала, что на его содержание с 2007 года было затрачено 30,5 млн тенге, в том числе 10,9 млн тенге в 2011 году. Однако ремонт различных повреждений манежа производился силами самих работников спортшколы, поскольку на территории нашей страны специальных сервисных организаций нет.

Проверка показала, что бюджетные миллионы потрачены впустую: «Согласно техническому заключению СКОФ Национальный центр «Курылысконсалтинг» при обследовании внешней оболочки изделия установлено три прорыва на разной высоте, образовавшихся из-за ураганного ветра. Для снижения ветровой нагрузки специалистами было рекомендовано установить изделие на площадках, окруженных зданиями, лесополосами и другими защитными сооружениями (согласно паспорту). Однако данные рекомендации не исполнены». Так что сегодня эксплуатация злополучного манежа опасна для жизни и здоровья детей. Правда, вопрос о прекращении эксплуатации изделия, как сообщает прокуратура, на сегодняшний день не рассмотрен.

На фоне такого бардака в системе ДЮСШ принятые «меры прокурорского реагирования» выглядят бледновато.

– К строгой дисциплинарной ответственности привлечены 23 лица, двое – директор и заместитель одной из ДЮСШ – уволены за «совершение правонарушения, создающего условия для коррупции», 26 человек привлечены к административной ответственности, – сообщает прокурор Петропавловска Конысбек Ибраев.

 

Зауре ЖУМАЛИЕВА, Петропавловск

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.420 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>