Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Тысяча погорельцев рынка «Бекжан» переселились на рынок «АвтоНур»



Тысяча погорельцев рынка «Бекжан» переселились на рынок «АвтоНур»

 

Тысяча погорельцев рынка "Бекжан" переселились на рынок "АвтоНур" Тысяча погорельцев рынка «Бекжан» переселились на рынок «АвтоНур». С раннего утра все они одновременно пилят и стучат молотками — мастерят для себя из деревянных реек и ткани временные прилавки.

Строительная площадка раскинулась практически на всей территории рынка.


«Сейчас самый сезон — подготовка к школе. Для нас это возможность собрать хоть немного денег для торгового оборота, — говорит торговец Асылбек  Артыкпаев. — Поэтому торопимся, хотим как можно быстрее начать торговлю. Здесь территория большая. Оптовики все помещаются».

Хлипкие деревянные конструкции людей не пугают. Несколько лет назад, когда открывался рынок Бекжан, торговать начинали в таких же палатках, вспоминают торговцы. Сегодня здесь все они снова все начинают почти с нуля.

А в кабинете у директора рынка — очередные желающие получить место для торговли. Но, видимо? этим погорельцам уже придется отправляться на другой рынок.

«Сначала расселяли людей в немногие имеющиеся на территории рынка крытые павильоны, включая тот, где раньше находился муниципальный рынок, — объясняет директор ЛТД «Авто Нур Базар» Пернехан Биболов. — Остальных хотели принять через месяц, когда для них будут готовы новые павильоны. Но торговцы объяснили, что им сейчас дорог каждый день и попросили разрешить торговать пока хотя бы в относительно приспособленных местах. Мы вошли в их положение, привезли бесплатно рейки и они сейчас готовят для себя торговые места. Думаю, дней через 15 мы их уже переселим под навесы. Конечно, все это будет согласовано с акиматом и противопожарной службой».

У нас же уверенность директора рынка в том, что противопожарная служба поддержит его инициативы, вызывает большие сомнения. Как выяснилось, у пожарных к рынку серьезные претензии еще с 2007 года.

«В 2007 году по результатам проверки состояния пожарной безопасности рынка «Авто Нур», были приостановлены вещевые ряды, столовая и складские помещения за нарушение правил пожарной безопасности, — рассказывает главный специалист пресс-службы ДЧС ЮКО Каралай Тохтарбеккызы. — В настоящее время столовая и складские помещения снесены, вещевой ряд, согласно решения суда приостановлен. Осенью 2011 года в обувном контейнере произошел пожар. По факту пожара было проверено противопожарное состояние торговых контейнеров. В результате проверки, за нарушение противопожарных мероприятий, материалы были переданы в межрайонный экономический суд. Решение суда вынесено в пользу ДЧС ЮКО. В данный момент, согласно решению суда,  деятельность там приостановлена. Со стороны руководства рынка письменного обращения в ДЧС ЮКО  о  дальнейшей эксплуатации объекта не поступало. В апреле-мае 2012 года, сотрудниками УЧС г.Шымкент, было проведено внеплановое пожарно-техническое обследование рынка «Авто Нур». В ходе обследования, за нарушение правил пожарной безопасности наложен административный штраф на юридическое лицо на сумму 20 МРП, то есть 32 360 тенге».

А еще пожарные утверждают, что согласно строительным нормам РК, торговые столы, прилавки и навесы над торговыми рядами должны быть выполнены из негорючих материалов. Согласитесь, серьезный повод задуматься тем, кто сегодня так воодушевленно сколачивает себе новый прилавок.

Ирина Притула

Отырар-TV

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 25
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.337 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>