Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Родильный дом Астаны могут обязать выплатить пациенту беспрецедентную компенсацию за нанесение вреда



Родильный дом Астаны могут обязать выплатить пациенту беспрецедентную компенсацию за нанесение вреда

В Астане разгорается очередной скандал в сфере здравоохранения. Крупный родильный дом столицы могут обязать выплатить пациенту беспрецедентную компенсацию за нанесение морального и физического вреда. В одном из судов города началось рассмотрение иска молодой матери, которая стала инвалидом из-за халатности медиков. Однако первое же судебное заседание завершилось, едва начавшись – на процесс не явились ни представители Министерства здравоохранения, ни роддома – все эти структуры выступают в качестве ответчиков.

Мать двоих детей Жанат Омарбекова до сих пор не может понять – неужели в драме, которая с ней произошла, виновато… новогоднее настроение врачей. Ведь долгожданную дочь она родила как раз в ночь на первое января. Роды прошли удачно, но у молодой женщины началось кровотечение.


Жанат Омарбекова, пострадавшая:

- Я сейчас ухожу, у меня уже «пересменка». Вы девочку кормите, говорит, и всё – ушла она сама. До восьми никто не подходил ко мне, кроме нее. Я честно помню, потому что передо мной стояли часы. В четыре я родила. До восьми никто не подошел.

После этого Жанат потеряла сознание. Как позже выяснилось, роженица потеряла много крови. Неделю провела в коме. А маленькую Акнур увидела только через сорок дней после рождения.

Шынар Базарбекова, родственница Ж. Омарбековой:

- Наша сноха стала инвалидом. Кто из врачей виновен здесь?

Вину врачей уже подтвердили в Центре судебной экспертизы. По мнению экспертов, в поликлинике поставили неправильный диагноз. Тем не менее никто из врачей в суде так и не появился.

Ответ за всех держала акушерка женской консультации. С обвинениями она категорически не согласна.

- Здесь говорят, что не был выставлен клинический диагноз. Там есть диагноз! Выставлен: беременность, варикозное расширение вен нижних конечностей. Такой диагноз есть в истории. Не может быть такого! Там есть такой диагноз.

Адвокаты пострадавшей женщины, тем не менее, уверены, что наказать виновных удастся в любом случае.

Анатолий Утбанов, представитель Ж. Омарбековой:

- Она была вынуждена переносить эти многочисленные операции. Ей еще предстоит перенести несколько операций. Поэтому я считаю, что вред был причинен. Это установленный факт, и соответственно установлены лица, которые виновны в причинении этого вреда.

Официального возмещения морального ущерба от столичных медиков требуют впервые, по крайней мере, в таком объеме: сумма иска Жанат Омарбековой – сто миллионов тенге. При этом ожидается, что процесс не займет много времени. На этот раз судья перенес заседание на следующую неделю, но в случае повторной неявки ответчиков решение может быть вынесено заочно.

 

Канат Омаров

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.253 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>