Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На развитие системы ветеринарии в ближайшие три года требуется около 61 млрд. тенге



На развитие системы ветеринарии в ближайшие три года требуется около 61 млрд. тенге

 

АСТАНА. 11 ноября. КАЗИНФОРМ /Серик Сабеков/ - На развитие системы ветеринарии в ближайшие три года требуется около 61 млрд. тенге. Об этом сегодня на заседании Правительства в формате селектора сообщил министр сельского хозяйства Ахылбек Куришбаев.

«Предстоит в каждом районе и городе в обязательном порядке создать коммунальное казенное предприятие с соответствующим материально-техническим оснащением. На эти цели потребуется около 35 млрд. тенге, в том числе из местных бюджетов - 24,5 млрд. тенге на приобретение офисов и помещений для этого предприятия и их ветучастков в сельских округах», - отметил А. Куришбаев.


Кроме того, как сказал министр сельского хозяйства, потребуется трансферт из республиканского бюджета в размере 8,5 млрд. тенге на закуп услуг этих предприятий по проведению ветеринарно-профилактических мероприятий против особо опасных заразных болезней и около 2,4 млрд. тенге на приобретение спецавтотранспорта для них.

А также необходимо обеспечить финансирование ежегодного двукратного диагностического исследования крови животных против особо опасных заразных болезней. Для этого потребуется дополнительно 1,9 млрд. тенге. Предстоит построить и оснастить современным оборудованием 106 лабораторий, на это потребуется около 10 млрд. тенге.

На сегодня потребность в транспортных средствах ветеринарных служб составляет 1 542 единицы. На решение этого вопроса потребуется 3,8 млрд. тенге. На материально-техническое оснащение ГУ (Национальный референтный центр по ветеринарии) по выполнению им новой функции по пищевой безопасности необходимо выделить 225 млн. тенге. По предварительным подсчетам, на строительство недостающих скотомогильников потребуется около 1,2 млрд. тенге, а на их содержание надо будет ежегодно выделять около 800 млн. тенге. Кроме того, А. Куришбаев предложил довести возмещение рыночной стоимости изъятых животных до 80% путем ежегодного дополнительного выделения по 300 млн. тенге.

Необходимо решить вопросы стимулирования притока ветеринарных кадров в село. На эти цели необходимо ежегодно выделять, как минимум, 200 млн. тенге.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.003 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>