Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На строительство нового здания ДВД в Атырауской области потребуется примерно 3 миллиарда тенге



На строительство нового здания ДВД в Атырауской области потребуется примерно 3 миллиарда тенге

 

На строительство нового здания ДВД в Атырауской области потребуется примерно 3 миллиарда тенге За последние годы исполнительной властью региона, для обеспечения общественного порядка и личной безопасности граждан сделана огромная работа. В первую очередь, это касается создания условий для полицейских. Постоянно укрепляется материально-техническое оснащение правоохранительных органов. Самим работникам органов оказывается огромная социальная поддержка, передает zakon.kz со ссылкой на акимат Атырауской области.

Новое здание для ДВД


- Только за последние пять лет полицейские получили 180 коммунальных квартир, 200 квартир по методу ипотечного кредитования. Всего около 400 квартир в новых домах. Сегодня 20 семей полицейских получат новое жилье и до конца года новоселами станут еще 30 человек. Учитывая, что в рядах ДВД есть вакансии, мы и дальше будем помогать полицейским, привлекая опытные кадры и молодежь, предоставляя им не только жилье, но и земельные участки. Ведь укрепить полицию, значит, повысить нашу безопасность, – сказал аким области Бергей Рыскалиев.

Как сообщил руководитель региона, решается и вопрос о строительстве в области нового здания департамента внутренних дел. На это требуется примерно 3 миллиарда тенге. Местные власти готовы сделать все, что зависит от них, чтобы полицейские получили современное здание, но для этого нужна помощь со стороны министерства, чтобы проект был одобрен Правительством. Готова область оказывать всемерную помощь и техническому оснащению органов внутренних дел. На полное обновление технического парка тоже требуются немалые средства – около миллиарда тенге. И здесь тоже нужно «добро» от Правительства.

Но, не дожидаясь средств из республиканского бюджета, местные исполнительные власти и так делают очень много, чтобы облегчить работу полицейских. Предоставляя им все возможности для плодотворной работы по искоренению преступности, хулиганства. И это не только новые квартиры и земельные участки. Ярким примером того, как область помогает полицейским, служит центр оперативного управления ДВД, который в сопровождении акима области Бергея Рыскалиева осмотрел Калмуханбет Касымов.

В этом центре расположена комплексная интеллектуальная система видеонаблюдения, когда для охраны общественного порядка на помощь полицейским пришли современные технологии. Кстати будет сказать, что департамент внутренних дел Атырауской области в этом плане опередил многие регионы Казахстана и стран СНГ. По итогам анализа и маркетинговой работы была разработана стратегия, которая легла в основу проектно-сметной документации. А затем было выбрано самое передовое оборудование, существующее на сегодняшний день на мировом рынке.

Как сообщил аким области Бергей Рыскалиев, предусмотрена установка 500 камер видеонаблюдения ведущего мирового производителя – компании Peico. Эти камеры, которые мы видим на улицах, перекрестках, в людных местах города – самые быстрые поворотные камеры в мире. Они рассчитаны на работу при температуре от минус 45 до плюс 60 градусов. Так что, наша жара для них не помеха, а холодов таких, к счастью, пока у нас не зафиксировано.

Уже установлено 200 видеокамер, оснащен и введен в эксплуатацию мини-ЦОУ в п. Балыкши и мини-ЦОУ в микрорайоне Алмагуль.

В центре оперативного управления ДВД – 36 стационарных камер, 37 подвижных. 53 из них установлены во дворах, 2 – на площадях и 18 – на улицах.

- Но мы будем и дальше продолжать установку камер видеонаблюдения. Планируем уже в ближайшее время увеличить их число на 400 единиц – 300 профинансируем из бюджета и еще 100 установят по нашей просьбе различные компании. Главная задача для нас – охватить видеонаблюдением весь город, – рассказал Бергей Рыскалиев.

Эффективность видеонаблюдения

Министр внимательно ознакомился с работой центра, особо обратив внимание на то, как осуществляется контроль над полицейскими силами, дислокацией нарядов.

- Мы уже ощутили эффект от установленных камер. Полицейские наряды стали прибывать на место преступления или происшествия значительно оперативнее, чем раньше. А главное, потенциальные нарушители знают, что находятся в поле зрения камер и поэтому число преступлений неуклонно снижается. Поэтому мне не совсем понятно, почему идет разговор о необходимости увеличения штатной численности ДВД, создании новых оперативных групп. Лучше поставить больше камер, взяв под видеонаблюдение не только потенциально криминогенные районы, но и весь город. Тогда и дополнительных групп не потребуется. Например, в Лондоне человек в сутки в среднем 48 раз попадает в поле зрения видеокамеры, у нас – 25. Это эффективнее, чем иметь дополнительные оперативные группы, – высказал свою точку зрения аким области.

Эти слова подтверждает и работа центра оперативного управления. Где сегодня не более десятка операторов осуществляют контроль над всеми работающими камерами. За каждым оператором закреплена своя зона ответственности. В сложной оперативной обстановке операторы имеют возможность взаимодействия и оказания друг другу помощи. Интеллектуальные функции системы позволяют операторам видеонаблюдения определить очень многое. Камера автоматически фиксирует внезапно упавшего на дороге человека, подозрительное поведение людей возле машин, банкоматов, витрин, входных дверей. А также движение людей, машин в охраняемой зоне в неположенное время, наличие оставленных предметов в контролируемой системой зоне, в первую очередь, в местах массового скопления людей. Вот такая система благодаря финансовой поддержке областного акимата функционирует в нашем городе, помогая полицейским в их непростой работе.

Но атырауские полицейские получают не только техническую помощь. Из рук акима области Бергея Рыскалиева и министра внутренних дел Калмуханбета Касымова в этот день 20 сотрудников различных подразделений ДВД получили ключи от новых одно-четырехкомнатных квартир.

Один из счастливых новоселов – младший инспектор кинологической службы Жора Дошахов. В органах внутренних дел он 19 лет, из них 10 – в кинологической службе. Работает со своей верной помощницей – служебно-розыскной собакой по кличке «Фея». Наша газета этим летом рассказывала о том, что в одном из домов в Котяевке был обнаружен килограмм наркотических средств. А совсем недавно на дороге, ведущей к исправительной колонии, в одном из автомобилей обнаружили 6 граммов героина. Так вот, в обоих случаях обнаружения крупных партий наркотиков отличился именно Жора Дошахов. И таких случаев в его служебной карьере – десятки, а может, сотни. Жил же Жора с семьей, в которой, кроме супруги, двое детей – девочка и мальчик, в полуторке, принадлежащей маме. Иными словами, в тесноте. Теперь у него своя собственная квартира.

- Мы искренне рады за нашего коллегу. Он действительно заслужил эту квартиру. Жора – отличник полицейской службы, имеет несколько наград. Представлял нашу область со своей собакой на республиканских соревнованиях, где завоевал второе место, – говорит старший инспектор центра кинологической службы ДВД Михаил Колузанов.

- Считаю, что это еще одно проявление заботы государства в целом и местных властей, в частности, о нас, полицейских. Условия нашей работы действительно улучшаются на глазах. Если говорить о нашем центре кинологической службы, то в 2008 году мы получили новое здание, о котором только мечтали. Увеличилась штатная численность инспекторов-кинологов. Собак у нас стало больше. При этом стоит отметить, что приобретаются и собаки очень редких пород, таких, например, как бельгийские овчарки. Собак такой породы у нас уже две. Спаниели новые появились. Поэтому ребята и стараются, давая хорошие показатели. Особенно в последнее время по линии борьбы с наркотиками, – продолжил свой рассказ Михаил Колузанов.

Не может скрыть свою радость и Куралай Жаркымбекова – инспектор по делам несовершеннолетних, давно работающая в школе.

- Вдвойне приятно, что квартиру я получила в год 20-летия со дня образования казахстанской полиции. Конечно, моя задача теперь – работать еще лучше, – говорит Куралай.

А вообще ключи от квартир получили представители практически всех служб департамента внутренних дел нашей области. В основном это младший офицерский состав.

Такого количества камер видеонаблюдения нигде пока нет

Подводя итоги своего рабочего визита в Атыраускую область, Калмуханбет Касымов сообщил, что основной целью поездки было проведение аттестации руководящего состава.

- В принципе, подготовка неплохая. Правда, есть и те, кто были освобождены от занимаемых должностей. Есть люди, уволенные из органов внутренних дел в связи с непрохождением аттестации, – проинформировал министр.

Рассказал Калмуханбет Касымов и о своих впечатлениях об увиденном.

- Такой центр оперативного управления, в котором мы побывали с акимом области, первый в Казахстане. Сейчас подобная работа только начинает разворачиваться в Алматы и Астане. Но чтобы такое количество камер на достаточно небольшой город – такого нигде пока нет. И это правильно, поскольку за видеонаблюдением будущее в охране общественного порядка всех крупных городов. Ведь мы не можем до бесконечности увеличивать количество полицейских! А видеонаблюдение – это, во-первых, обзор, во-вторых, это обеспечение безопасности. И, в-третьих, это возможность получить доказательную базу всех преступлений и происшествий, что произошли. Сейчас все города идут по этому пути.

Я осмотрел техническое оснащение личного состава – оно тоже соответствует требованиям времени. Мы с центра, конечно, будем помогать и дальше укреплять полицию, обеспечив ее всем необходимым. Ну, и самое отрадное, конечно, это жилье. Ведь жилье – самое больное место нашей полиции. А это вопрос закрепления профессионального ядра. А при той обеспеченности, что у нас есть, мы, к сожалению, не можем дать людям возможность самостоятельно приобретать квартиры. Так что помощь акима Атырауской области – она просто неоценима. И очень приятно было сегодня видеть радость на лицах наших полицейских, когда они получали ключи от новых квартир. Не меньше радует и то, что до конца года еще 30 сотрудников получат квартиры. Эта забота местных властей о полицейских дает результаты – некомплект в вашей области незначителен. По крайней мере, не такой, как в других областях. Я думаю, полиция получила сегодня аванс, который она должна отработать. А мы все должны получить от нашей полиции то, чего от нее ждем, – заявил министр.

Сообщив, что после завершения аттестации у полицейских должен появиться хороший социальный пакет. Будет, по всей видимости, и повышение зарплаты. Для этого сейчас и очищаются ряды полиции от тех, кто не умеет или не хочет работать, кто компрометирует звание полицейского.

- Я хотел бы выразить благодарность акиму Атырауской области Бергею Саулебаевичу Рыскалиеву за всю ту огромную помощь, которую он оказывает полицейским Атырауской области, – сказал министр Калмуханбет Касымов.

Виктор СУТЯГИН

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.880 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>