Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодаре на модернизацию электросетей потратят 1,5 млрд. тенге



В Павлодаре на модернизацию электросетей потратят 1,5 млрд. тенге

 

В Павлодаре на модернизацию электросетей потратят 1,5 млрд тенгеАО «Павлодарская Распределительная Электросетевая Компания» направит в 2012 году на модернизацию электросетей 1 млрд 401 млн тенге. Об этом сообщили в ходе круглого стола, организованного АО «ПРЭК» совместно с Агентством РК по регулированию естественных монополий и ТОО «Павлодарэнергосбыт», передает корреспондент .

По информации президента АО «ПРЭК» Федора Бодрухина, в настоящее время акционерное общество реализует инвестиционную программу, рассчитанную до 2018 года и направленную на сокращение потерь электроэнергии при транспортировке и обеспечение надежности снабжения энергоресурсами потребителей Павлодарской области.


«В числе крупномасштабных проектов нашей инвестиционной программы такие мероприятия, как «Программа энергосбережения в электросетях», «Реконструкция, модернизация и техническое перевооружение сетей», «Создание АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии), создание цифровой корпоративной телекоммуникационной сети и систем диспетчерского контроля», - сказал Ф. Бодрухин.

К настоящему времени АО «ПРЭК» уже осуществило реконструкцию оборудования на 12 подстанциях. Программой предусмотрена модернизация еще 8 подстанций, введенных в эксплуатацию в шестидесятые годы прошлого века.

С целью сокращения аварий и снижения потерь электроэнергии АО «ПРЭК» осуществляется реконструкция двух высоковольтных линий - «Ковалевка-Богатырь» и «Ермак Строительная-Калкаман» общей протяженностью 117 км. Ведутся работы по модернизации распределительных сетей 10-0,4 кВ, введенных в эксплуатацию более 40 лет назад. К настоящему времени АО «ПРЭК» уже реконструировало 46,3 км кабельных линий 10-0,4 кВ и более 190 км воздушных линий 10-0,4кВ.

До конца 2012 года АО «ПРЭК» планирует заменить 30 км голого провода на самонесущий изолированный провод (СИП), что позволит сократить объемы аварийно-восстановительных работ, предотвратить хищение электроэнергии путем набросов на воздушные линии. С 2004 года АО «ПРЭК» произведена замена голого провода на СИП, протяженностью 206 км. В результате, если в 2005 году сверхнормативные потери АО «ПРЭК» составляли 6,3%, то в 2011 они сократились до 1,05%.

В рамках программы энергосбережения АО «ПРЭК» проводится замена индукционных счетчиков на электронные с более высоким классом точности. В планах установить более 250 счетчиков «Ябеда».

С 2004 года к настоящему моменту АО «ПРЭК» произвело замену индукционных счетчиков на электронные (у потребителей) в количестве 46 738 единиц.

АО «ПРЭК» внедряется автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии АСКУЭ. В настоящее время к системе АСКУЭ подключены 12 подстанций и 3 насосные станции.

Акционерное общество «Павлодарская Распределительная Электросетевая Компания» входит в Группу компаний АО «Павлодарэнерго». Основной деятельностью АО «ПРЭК» являются передача и распределение электроэнергии в одиннадцати районах Павлодарской области, в городах Павлодар и Аксу. Общая протяженность воздушных линий, обслуживаемых компанией, составляет 15 846 км.

Роман АЛЕКСАНДРОВ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.455 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>