Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Лов раков в Мангистауской области запрещен до конца сентября



Лов раков в Мангистауской области запрещен до конца сентября

 

Лов раков в Мангистауской области запрещен до конца сентябряШтраф за одного выловленного ракообразного с 1 мая по 30 сентября составляет около 160 тенге. Правда, накладывается административный штраф, в основном, на крупные нарушения.

- Мы не можем штрафовать всех, кто поймал пару раков. Обычно, просто информируем, разъясняем Закон. Но бывают и крупные нарушения. В прошлом году у нас были даже уголовные материалы, когда природным ресурсам был нанесён значительный ущерб. В частности, был задержан мужчина, у которого обнаружили более 1000 раков. Это можно уже квалифицировать как промысловую деятельность, - говорит Салават Сеитов, начальник Актауского отдела рыбной инспекции.


Долгая война у рыбинспекции ведётся с местными БОМЖами, которые вылавливают раков для продажи. Но, по словам, Салавата Сеитова: «наказать их невозможно — у них нет ни работы, ни прописки. Выплачивать штрафы они не будут, поэтому их остается только гонять».

Ограничения запрета на пользование рыбными ресурсами другими водными животными и их частей (дериватов) были введены 7 марта этого года. В том числе, там прописаны правила и запреты лова раков в Каспийском бассейне с 1 мая по 30 сентября, в силу того, что в это время у ракообразных наступает период линьки и нереста, очень много молодняка. Запрет введен для сохранения популяции вида.

С 1 октября по 30 апреля ракообразных ловить разрешено повсеместно (кроме озера Караколь). Лов раков допускается на бечевку, леску с приманкой и раколовку.

Автор:Светлана Антонова

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.513 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>