Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Канат Саудабаев:Конфликта интересов не было и нет



Канат Саудабаев:Конфликта интересов не было и нет

 

Для Казахстана не было конфликта интересов при разрешении киргизского вопроса. Наведение порядка в этой стране после вспышки беспорядков весной этого года было не только внутренней проблемой киргизских властей, но и нашей проблемой тоже.

Исходя из этой позиции Казахстан и строил свои действия в отношении соседа. Об этом заявил Действующий председатель ОБСЕ , отвечая на один из многочисленных вопросов зарубежных журналистов, прилетевших в Астану в преддверии саммита. До начала высокого форума, проведения которого вопреки всему – и имевшему место скепсису, и организационным трудностям – Казахстану все же удалось пробить, осталось менее 20 дней. И чем ближе по времени само событие, тем реальнее в мировом сообществе приходит осознание того, что саммит состоится.


Прибытие в казахстанскую столицу большого количества высоких гостей, лидеров многих государств уже сейчас будоражит многие мировые средства массовой информации. Загодя редакторы зарубежных изданий, телеканалов и агентств отправляют в далекую Астану своих журналистов, чтобы, как всегда, первыми получить еще никому не известную новость. Эксклюзивные интервью с Действующим председателем ОБСЕ входят в список приоритетных материалов.Целый десант журналистов ведущих газет и информагентств из ряда европейских стран – Германии, Австрии, Бельгии, Испании и Франции – прилетели, для того чтобы увидеть, с чем Казахстан подходит к саммиту. Встретились с Действующим председателем ОБСЕ Канатом Саудабаевым. Корреспондент «Литера» также был включен в список интервьюирующих.

А потому сегодня вниманию читателей мы предлагаем своеобразное коллективное интервью, в котором вопросы задавала интернациональная бригада журналистов.

Открывая встречу, Канат Саудабаев поблагодарил зарубежную пишущую братию за проявленный интерес к нашей стране, напомнив им, что проведение саммита после 11-летнего перерыва – это огромная честь и одновременно большая ответственность для Казахстана.

Забегая вперед, скажу, что вопросы наших западных коллег были в меру острыми. Касались они таких горячих тем, как Кыргызстан, Афганистан и, конечно же, ситуации с демократией и свободой слова в нашей стране. На что Канат Саудабаев отвечал спокойно, доходчиво.

ЛИТЕР-Неделя: Господин Саудабаев, как известно, Казахстан не только председатель ОБСЕ, но и ближайший сосед Кыргызстана. Говоря о возникших в этой стране беспорядках, возникает вопрос: не было ли конфликта интересов: с одной стороны, надо было обезопасить свои границы, с другой – мандат ОБСЕ требовал принятия конкретных решений и действий?

К. С.: Конфликта интересов не было и нет. Напротив, считаю, что Кыргызстану да и международному сообществу повезло, что именно Казахстан в период кризиса в этой центральноазиатской республике обладал высоким мандатом – председателя ОБСЕ.

Когда мы приступали к нашему председательству в организации, мы даже и в мыслях не могли предположить, что в соседнем Кыргызстане произойдет серьезный политический кризис.

Напомню, что 6 апреля этого года, когда бывший президент этой страны Курманбек Бакиев оказался на юге республики, где у него было много вооруженных сторонников, таким образом Кыргызстан оказался на грани гражданской войны.

И уже на следующий же день, 7 апреля, Казахстан в качестве Действующего председателя ОБСЕ отправил своего представителя в Бишкек.

В этот же день по поручению президента я провел переговоры с Генсеком ООН Пан Ги Муном и Верховным комиссаром Евросоюза по внешней политике и безопасности баронессой Эштон. Они также приняли решение о том, чтобы направить своих спецпредставителей в Кыргызстан.

Когда началось противостояние временного правительства и бывшего президента Бакиева, в это время в другой части света – в Вашингтоне проходил всемирный форум по ядерному разоружению, в котором по личному приглашению главы Белого дома Барака Обамы принял участие и наш президент Нурсултан Назарбаев.

Днем глава нашего государства принимал участие в этом форуме, а ночью, с учетом разницы во времени, вел переговоры по урегулированию ситуации в Кыргызстане. И здесь большую роль сыграл его личный авторитет в регионе и знание ситуации.

В результате согласованных действий трех лидеров – России, США и Казахстана удалось достичь тех целей, которые ставились: Бакиев покинул страну с разрешения временного правительства, противостояние завершилось, а кровопролитие было остановлено.

Скажите мне, какая другая страна, как не Казахстан, могла бы со знанием ментальности киргизского народа, со знанием ситуации так оперативно среагировать и обеспечить консолидацию других стран и международных структур для стабилизации ситуации в Кыргызстане?!

Какой другой президент мог обладать такими знаниями и таким авторитетом в нашем регионе?!

И отвечая на ваш вопрос, хочу отметить, что мы с киргизами не просто соседи, мы – братские народы. У нас один язык, одна культура, одна религия.

И Казахстан всегда исходил из того понимания, что стабильность в Центральной Азии – это дело всех стран этого региона. И если где-то ситуация обострится, то мы все будем пожинать негативные последствия, если не предпримем нужных мер.

Поэтому для Казахстана киргизская ситуация была не только проблемой другой страны, но и нашей тоже. И мы исходили и исходим из этого понимания и действовали с такой позиции.

ЛИТЕР-Неделя: А как вы оцениваете переход к парламентской системе правления в Кыргызстане?

К. С.: А вот выбор системы политического правления любого государства – это внутренний вопрос. И мы уважаем такой выбор. Главное, чтобы это пошло на пользу киргизскому народу.

Со своей стороны Казахстан предложил соседу программу экономического возрождения, так как корень проблем, приведших к кризису, – это острейшая социально-экономическая ситуация.

Летом нынешнего года наша республика выделила 11,5 млн долларов для оказания разовой помощи Кыргызстану после разоривших его беспорядков.

А в начале будущего года под патронажем президента нашей страны мы намерены провести в Алматы крупную международную донорскую конференцию по оказанию долговременной помощи экономическому возрождению Кыргызстана.

ЛИТЕР-Неделя: Год назад вы определили для себя ряд целей и задач. В них входил и вопрос по стабилизации другой горячей точки региона – Афганистана. Есть ли результаты в этом вопросе?

К. С.: Напомню, что хотя Афганистан и не входит в зону ответственности ОБСЕ, но 43 страны – участницы ОБСЕ к началу нашего председательства были вовлечены в афганскую проблему.

И мы, приступая к председательству, конечно же, не могли обойти этот вопрос. Более того, мы объявили его приоритетным на период нашего председательства. И на предстоящем саммите ОБСЕ в Астане он будет одним из главных.

В течение года по поручению президента я трижды посетил Афганистан. Наш главный принцип в отношении этой страны таков: учитывая, что военные усилия по решению афганской проблемы не достигли цели, мы ставим перед собой задачу кардинально поменять подход – больше внимания уделить реабилитации Афганистана. Речь идет о конкретных гуманитарных проектах, таких, как строительство школ, больниц, дорог.

Важно сегодня подготовить его к поствоенной жизни. Это значит, что мы должны вовлекать афганцев в экономические связи, мы должны дать им понять, что теперь нужно и можно жить без оружия в руках.

ЛИТЕР-Неделя: Скажите, какую роль Казахстан может сыграть в реализации широко обсуждаемого сегодня проекта по строительству газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ)?

К.С.: Стабилизация ситуации в Афганистане пойдет на пользу не только самой этой стране, но и всему региону, так как это позволит реализовать серьезные транснациональные проекты, в том числе и ТАПИ, о котором вы спрашиваете.

Поэтому Казахстан в любом случае будет поддерживать этот проект, так как для нас – континентальной страны – одним из важных приоритетов является выход к морю.

ЛИТЕР-Неделя: Перед вступлением Казахстана на пост председателя ОБСЕ ряд западных НПО высказывал мнение, что Казахстан не достоин занимать этот пост, так как имеет проблемы в сфере прав человека и демократии, что не соответствует уставным положениям ОБСЕ. Что бы вы ответили таким людям и что сделано, чтобы изменить эту ситуацию в Казахстане?

К. С.: Все вы знаете, что демократия – это процесс, у которого есть начало, но нет конца. И говорить о том, что мы провели реформы в нашем законодательстве в преддверии председательства или саммита, в корне неверно. Все недолгие 19 лет нашей независимости вы можете наблюдать динамику этого процесса в нашей стране.

Строительство демократии – это осознанный выбор нашего народа и нашего президента с первых дней обретения Казахстаном независимости. И все эти годы мы последовательно этим вопросом занимаемся – прежде всего сегодня и в будущем в Казахстане обеспечены главные права граждан: право на достойную жизнь, на образование, здравоохранение, свободу слова и перемещения, религии, культуры и традиций.

То, что Казахстан в отличие от многих постсовестких республик смог избежать потрясений на межрелигиозной и межнациональной почве, это выдающийся вклад в достижение демократии в нашей стране.

В последние годы провели ряд законодательных изменений; у нас принят национальный план по дальнейшей демократизации. Но это не потому, что мы хотели понравиться ОБСЕ. Это наш естественный процесс на пути к демократии.

ЛИТЕР-Неделя: С тех пор как вы вступили на пост Действующего председателя ОБСЕ, в течение года вы побывали и в зоне затяжных конфликтов, и в горячих точках, было много встреч, переговоров, перелетов. Как вам удается выдерживать такую нагрузку?

К. С.: Я не думаю, что у меня особые нагрузки. Считаю, что работаю в нормальном режиме.

Знаете, стимулом и примером для подражания быть в хорошей физической и интеллектуальной форме для меня является наш президент. Это заставляет меня работать над собой и не расслабляться.

ЛИТЕР-Неделя: И последний вопрос: когда передадите эстафету председательства другой стране, как планируете отдохнуть?

К. С.: Когда испытываешь чувство удовлетворения от того, что делаешь, то нет усталости.

И если я в меру своих сил оправдываю доверие, которое мне оказал и оказывает вот уже много лет наш президент, то это для меня самый большой стимул и самое эффективное лекарство от усталости.

ЛИТЕР-Неделя: Спасибо за интервью!

 

Кульпаш КОНЫРОВА, фото Анатолия УСТИНЕНКО,Астана

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.637 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>