Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Коргалжынском районе осквернили мусульманское кладбище



В Коргалжынском районе осквернили мусульманское кладбище

 

В Коргалжынском районе осквернили мусульманское кладбище В Коргалжынском районе Акмолинской области руководство одного из ТОО решило своеобразным способом защитить земли от бруцеллеза. Вокруг своей территории они выкопали траншею глубиной почти 2,5 метра. Такое решение вызвало бурю негодования среди местного населения. И небезосновательно. Рабочие, роющие канал, натолкнулись на старое кладбище. Человеческие останки до сих пор лежат на поверхности.

Село Оркендеу расположено всего в 18 километрах от районного центра Коргалджын. Несколько лет назад здесь появился новый инвестор. На него местное жители возлагали большие надежды.


ЖИТЕЛЬ С. ОРКЕНДЕУ:

-Никакой пользы от этого Шумахера мы еще не видели. В дальнейшем, наверное, будет только хуже. Потому что, всю землю перекопали от и до.

Бизнесмен Шумахер, по словам старейшин села Оркендеу, руководит ТОО «Ак кулын». Это предприятие арендовало более тридцати одной тысячи гектаров земли. Сельчан, по их собственным утверждениям, возмужают многие решения директора фирмы, например, создание окопов, которые в диаметре почти 60 километров.

Вот так, траншеей глубиной почти два с половиной метра, руководство ТОО «Ак кулын» решило обозначить границы своей территории. По всей видимости, там не задумывались о том, что их земли граничат с Коргалжынским национальным заповедником, через который постоянно мигрируют редкие животные. Кроме того, когда рабочие рыли траншею, они осквернили старое кладбище, чем вызвали недовольство местного населения.

ЖИТЕЛЬ СЕЛА ОРКЕНДЕУ:

— Это человеческие кости. В мои семьдесят лет я такого еще никогда не видел. Этот человек вытащил кости наших предков, видите, а они ведь были здесь захоронены так давно.

Местные жители также утверждают, что в траншее Шумахера гибнут десятки животных.

ЖАКЫП КАЙРАТ, ПАСТУХ:

— Я сам видел, как животные падали в яму и погибали. Нам говорили, что заплатят за них. Однако, дают только половину от всей стоимости. Туши мертвых животных, работники ТОО постоянно прячут. Они не хотят, чтобы их увидела местная администрация.

Сейчас этим делом заинтересовались правоохранительные органы. Правда, после того, как к ним поступило обращение от сельчан.

МУХТАР РЫСПАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА РОВД КОРГАЛЖЫНСКОГО РАЙОНА АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Выехали на место и обнаружили останки. Кости действительно похожие на человеческие. На сегодняшний день назначили судебно-криминалистическую экспертизу и ждем результатов.

Даже после получения результатов экспертизы, полицейские советуют людям обращаться в местную администрацию. Там в свою очередь утверждают, что все земли были выданы в рамках закона. И это вовсе не траншея, а обычная канава. Скот же гибнет по вине самих сельчан.

ДИЛЬМУХАМБЕТ БАЕШЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ КОРГАЛЖЫНСКОГО РАЙОНА:

— Скот не пасется, идет вытаптывание пастбищ. Потому что скот не пасется, там нужно вести пастбищеоборот. Вот эти работы в течение последних трех лет ведутся. Населению доводится, что нужно вести пастбищеоборот, но этого не делается. Скот отпускается и идет куда попало.

Так или иначе, сельчане намерены добиться решения двух своих требований: Траншея должна быть закопана, а останки людей перезахоронены.

Акмолинская область

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.562 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>